Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Работодатель обязан объяснить отказ в трудоустройстве

  •   Карина Светлова  •   Макс Портал   •   10510
Работодатель обязан объяснить отказ в трудоустройстве





Назвать причины отказа в приеме на работу работодатель должен в течении недели. С 11 июля вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ. Закон опубликован на сайте президента РФ .



Несвоевременный ответ так же как необоснованная причина отказа в приеме на работу будут расцениваться, как нарушение закона. Соискатель сможет обратиться в суд в случае отказа в объяснении причин или там же обжаловать принятое решение. Право требовать сообщать причину отказа существовало и раньше, но в законе не был указан срок, отведенный на ответ, поэтому норма не работала.



Еще одна норма ТК, вступившая в силу с 11 июля 2015года, регламентирует взаимоотношения работодателя и беременной женщины. Если раньше беременной женщине-сотруднику срочный трудовой договор продлевался до окончания срока беременности, то согласно поправкам, теперь работодатель обязан пролонгировать договор до окончания отпуска по беременности и родам. Для этого женщине необходимо подать письменное заявленіе.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.