Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Политика

ЕС продлил экономические санкции в отношении Крыма еще на час

  •   Игорь Паньков  •   3652.ru   •   10026
ЕС продлил экономические санкции в отношении Крыма еще на час




Евросоюз продлил на год санкции против Крыма.


Об этом сегодня сообщил ТАСС со ссылкой на европейский источник.


«Решение о продлении экономических мер в отношении Крыма принято», - сообщил источник.


Ранее другой европейский источник проинформировал, что Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов (ЭКОФИН) «примет в пятницу без обсуждения решение о продлении санкций в отношении Крыма в рамках европейской стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России». Он пояснил, что «стратегия непризнания вхождения Крыма в состав России носит постоянно действующий характер, поэтому входящие в нее ограничения обновляются автоматически, если ситуация вокруг полуострова не претерпит кардинальных изменений».


Обычно ограничительные меры утверждает Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, однако его технические решения, уже согласованные всеми странами и не требующие дополнительной дискуссии, могут быть утверждены на встрече дизайнер отраслевых министров 28 государств сообщества.


Напомним, ЕС ввел первый блок санкций в рамках стратегии непризнания воссоединения Крыма с Россией 23 июня 2014 года сроком на 12 месяцев. В настоящее время эти меры включают запрет на торговлю с Крымом любыми видами товаров, если они не проходят таможенного оформления на Украине, а также полный запрет на все виды европейских инвестиций на полуострове. Евросоюз также отказывает в выдаче шенгенских виз жителям Крыма, имеющим российский загранпаспорт.


Помимо этого, в ЕС действует запрет для судов под флагом сообщества на заход в крымские порты, а для самолетов - на совершение посадок в аэропортах полуострова, если это не вызвано экстренной необходимостью.


Ранее говорилось о том, что санкции в Крыму отменят только в случае возвращения его в Украину . Тем не менее российская сторона выразила мнение, что после Минской договоренности санкции ослабят .






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.