Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

Крым ориентируется на китайских инвесторов, которым «не мешают санкции»

  •   Ильяс Горский  •   3652.ru   •   11114
Крым ориентируется на китайских инвесторов, которым «не мешают санкции»




Крупный китайский бизнес по сравнению с европейским находится в более выгодном положении, так как при инвестировании в Крым не ограничен санкциями.


Об этом в интервью «Газете.ги» сообщил заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов.


«Пока конкретных проектов с Китаем нет. Но думаю, крупный китайский бизнес все-таки придет. Потому что большинство европейских компаний рассматривали Крым как место для инвестиций еще в украинский период, а сейчас пытаются адаптировать их к новым условиям. У китайцев нет сдерживающего санкционного фактора», - отметил Соколов.


Он добавил, что в Крым не придут крупные международные компании, пока действуют санкции, а иностранцы, которые готовы стать резидентами СЭЗ, будут работать на полуострове через промежуточные структуры.


Так, аграрии из Турции уже оформляют юридическо лицо по созданию в Крыму животноводческого предприятия. Европейские инвесторы хотят производить в Крыму машины и оборудование, развивать гостиничный бизнес в Евпатории и Коктебеле. Бизнесмены из Южной Кореи заинтересованы в строительстве автомобильного завода. Интерес проявляется фармацевтическая компания из Индии, которая хочет наладить производство дженериков, шприцев, расходных материалов.


Напомним, объем заявленных иностранных инвестиций в Крым оценивается в десятки миллионов евро.









В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.