Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

Московская компания построит в Симферополе завод по ремонту электрооборудования

  •   Карина Светлова  •   3652.ru   •   9483
Московская компания построит в Симферополе завод по ремонту электрооборудования




В Крым готовы вкладывать средства инвесторы из Израиля, Чехии, Болгарии, Турции, Франции, Японии, а также различных субъектов РФ.


Об этом заявила директор «Центра инвестиций и регионального развития» Ирина Бережная.


По ее словам, в вверенное ей Государственное автономное учреждение РК поступил на сопровождение 31 инвестиционный проект. Бережная отметила, что многие проекты относятся к сфере энергетики, также есть предложения в сферах курортов и туризма, сельского хозяйства, реконструкции и модернизации морских портов (например, на 5 млрд рублей в Феодосии). Кроме того, испанская компания «Флюитек» заинтересована в реализации проекта по установке на полуострове мембранных опреснителей.


К настоящему времени 3 инвестпроекта успели подписать, из них 2 проекта — по строительству электростанций в Джанкое и Черноморском районе с общим объемом инвестиций более чем в 2 млрд рублей, а третий — завод по ремонту электрооборудования в Симферополе.


По данным Центра инвестиций и регионального развития, подписанные проекты - московских компаний ЗАО «Энергосовет» и ООО «Международный торгово-промышленный Альянс». Соглашения о реализации инвестпроектов в начале февраля подписал глава Крыма Сергей Аксенов.


Он отметил важность взаимодействия крымских властей с инвесторами, а также необходимость разработки упрощенного регламента прохождения инвестиционных документов по ведомствам. «Инвесторам необходимо создать все условия, рассмотреть внимательно все детали, которые предложены в конкретном проекте, определиться, насколько возможно их адаптировать к нашей законодательной базе, экономическим реалиям», - пояснил глава Крыма.


По информации министра экономического развития РК Николая Коряжкина, с августа 2014 года в Крыму ведется реестр обращений потенциальных инвесторов. По состоянию на 2 февраля в реестр включено 188 обращений юридических и физических лиц.


Напомним, в конце декабря президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя”, который вступит в силу с 1 января 2015 года. Согласно закону, Свободная экономическая зона (СЭЗ) в Республике Крым создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.