Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

Турецкие бизнесмены готовы вложит в Крым 12 миллиардов долларов. В Симферополе они построят пятизвездочный отель

  •   Игорь Паньков  •   3652.ru   •   9140
Турецкие бизнесмены готовы вложит в Крым 12 миллиардов долларов. В Симферополе они построят пятизвездочный отель




Бизнесмены из Турецкой Республики готовы реализовать на территории Крыма инвестиционные проекты общей стоимостью 12 млрд долларов США.


Об этом шел разговор в ходе встречи турецкой делегации с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым в Симферополе 7 июля.


Турецкая сторона планирует развивать на полуострове мебельное производство, легкую промышленность, а также туристическую и строительную отрасли. В частности, это создание мебельных и текстильных фабрик, сети кондитерских и хлебопекарен, строительство туристических комплексов. Первый этап подразумевает инвестиции в размере 1 млрд долларов США.


«Первый инвестиционный проект намерены реализовать в Симферополе, - рассказал вице-президент «Организации Промышленного Сектора» турецкого города Кайсери Сулейман Сарпташ. - Это строительство пятизвездочного отеля. Уже создана рабочая группа. Компания, которая будет заниматься строительством, реализует свои проекты по всему миру, в том числе занимается возведением 80-этажных отелей».


По словам иностранного гостя, санкции на планы турецких бизнесменов не повлияют. «Санкции, которые существуют, уже действовали, когда мы приняли решение работать в Крыму. Санкции применяются со стороны ЕС и США, а Турция принимали позицию в соответствии с международным правом. Полномочные лица правительства Турции в первом чтении одобрили наши действия и не запрещают нам вести здесь деятельность, а санкции когда-нибудь прекратятся», – пояснил Сарпташ.


В свою очередь Аксенов отметил, что для оказания содействия в реализации запланированных проектов за каждым турецким бизнесменом будет закреплен курирующий вице-премьер крымского правительства.


По завершении встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Советом министров РК и «Организацией Промышленного Сектора».


Как сообщал 3652.ru, власти Крыма также ориентируется на китайских инвесторов , которым «не мешают санкции». «Пока конкретных проектов с Китаем нет. Но думаю, крупный китайский бизнес все-таки придет», - отметил заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов.


Напомним, объем заявленных иностранных инвестиций в Крым оценивается в десятки миллионов евро.









В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.