Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Происшествия

Белгородская прокуратура завершила проверку 45 школы, где ученица поломала ноги

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   8919
Белгородская прокуратура завершила проверку 45 школы, где ученица поломала ноги




Прокуратура Белгорода завершила проверку по факту несчастного случая с ученицей 45 школы, сломавшей две ноги во время подготовки к соревнованиям. В ведомстве заявили, что за травмы несут ответственность должностные лица образовательного учреждения, не создавшие безопасных условий для занятий.


Как рассказали в прокуратуре, спуск по спасательному рукаву — на этом снаряде произошёл несчастный случай — должен был осуществляться при страховке двух подготовленных операторов. Один должен находиться вверху у входа в рукав, а второй — внизу на выходе. 


— На момент, когда  девочка прыгала в рукав, у его входа находился несовершеннолетний, у выхода — учитель физкультуры МБОУ СОШ №45 г.Белгорода, таким образом были нарушены правила пользования спасательным рукавом, — говорится в сообщении ведомства.


В прокуратуре отметили, что несчастный случай произошёл в спортивном комплексе ГУ МЧС, то есть вне территории школы. При этом именно школьная администрация отвечает за безопасность здоровья и жизни детей во время внеурочных занятий.


При этом директор школы, добавляют в ведомстве, не уведомила вовремя вышестоящее руководства: она сообщила о трагедии лишь через месяц, а прокуратуру не уведомила вовсе: проверка началась после публикаций о происшествии в СМИ.


— В целях устранения нарушения и их недопущения впредь прокурором города Белгорода в управление образования администрации города внесено представление, — подвели итог в прокуратуре.


Напомним, инцидент с ученицей 6-го класса Ольгой Короленко произошёл 17 ноября во время подготовки к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. Девочка пропустила общий инструктаж, однако, как утверждает учитель физкультуры, каждого ученика ещё раз инструктировали перед спуском, в том числе и Олю.


Во время спуска внутри рукава с высоты 4-го этажа девочка набрала высокую скорость и в панике не вспомнила, как правильно группироваться для торможения. Школьница широко расставила ноги, кроссовки зацепились за ткань рукава, в результате чего она получила четыре перелома обеих ног.


После публикации об инциденте в СМИ проверку помимо прокуратуры начал Следственный комитет. О её результатах пока не сообщается.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.