Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Происшествия

Зубков о травмированном в «Тайгане» ребенке: родители сами виноваты, что оставили его без присмотра

  •   Илона Мамаева  •   3652.ru   •   10705
Зубков о травмированном в «Тайгане» ребенке: родители сами виноваты, что оставили его без присмотра




13 июня в крымском парке львов «Тайган» на пятилетнего ребенка упала часть 125-килограммовой каменной скульптуры, в результате чего мальчик лишился пальца на ноге.


Об этом пишет «Крым Медиа» со ссылкой на слова директора парка Олега Зубкова, передает корреспондент 3652.ru.


Во всем случившемся предприниматель винит исключительно родителей малыша, которые оставили ребенка без присмотра. По словам Зубкова, двое сопровождающих взрослых сидели на лавочке у ресторана, в то время как маленький мальчик карабкался на скульптуру. «Эта скульптура уже стоит здесь четыре года, все детали хорошо закреплены. Ее надо было шатать (чтобы она упала, - ред.). Нас в выходные посещают тысячи людей, и еще никому в голову не пришло раскачивать скульптуру и ломать ее таким образом», - заявил Зубков.


При этом директор парка опроверг обвинения родителей пострадавшего ребенка о том, что на территории зоопарка нет медпункта. «У нас есть медпункт, в котором находится аптечка для оказания первой медицинской помощи, и такая помощь была оказана. Но администратор не может сшивать раны, пришивать пальцы. У нас нет штата врачей, которые это делают. Ровно в пяти минутах езды находится городская поликлиника с полным набором: травмпункт, хирург и так далее», - заверил Зубков. Он добавил, что пострадавшего ребенка вместе с родителями посадили в такси и отправили в больницу.


Директор «Тайгана» подтвердил, что после инцидента в парк нагрянула полиция с проверкой. «Они смотрели, замеряли там все. Но мне никаких документов не оставляли», - отметил Зубков.


По данным СМИ, родители мальчика уже подали заявленіе в прокуратуру, однако пресс-секретарь прокуратуры Крыма Наталья Бояркина сообщила, что пока не располагает информацией об инциденте.


Напомним, в последние месяцы Олег Зубков и его зоопарки неоднократно оказывались в центре скандалов. Так, в начале апреля между Зубковым и Россельхозом вспыхнул конфликт из-за животных, недавно пополнивших коллекцию сафари-парка «Тайгана». По информации ведомства, груз с животными не проходил обязательный ветеринарный контроль Россельхознадзора на границе Крыма. Зубков написал открытое письмо на имя руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, в котором попросил провести служебное расследование в отношении сотрудников крымского управления ведомства и принять меры административного воздействия. Впоследствии директор зоопарка сообщил, что Россельхознадзор проверил «Тайган» и не выявил нарушений.


В мае в центре внимания оказался ялтинский объект, куда с проверкой пришли представители прокуратуры и ветеринарной службы. Руководствуясь жалобой некоей Сек.Полонской о том, что гамадрилы в зоопарке больны туберкулезом, медики усыпили нескольких животных для взятия соответствующих проб. Но вот слишком большой дозы препаратов обезьяны едва не погибли.


Несколькими днями позже Зубков сообщил, что встретить с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, который, по словам предпринимателя, был не в курсе конфликта вокруг «Сказки» и «Тайгана». По словам Зубкова, глава РК был «очень обеспокоен ситуацией в зоопарке «Сказка» и разочарован действиями ветеринаров», а также заверил, что готов оказывать поддержку всем проектам, реализуемым предпринимателем в Крыму.








В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.