Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

Белгородский депутат Госдумы Муравленко засветился в деле о взятках ЮКОСа

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   9326
Белгородский депутат Госдумы Муравленко засветился в деле о взятках ЮКОСа




Депутат Госдумы от Белгородской области Сергей Муравленко (КПРФ) засветился в деле о взятках акционеров ЮКОСа. Он стал одним из фигурантов иска России о незаконной приватизации нефтяной компании в середине 90-х, который рассматривается в американском штате Колумбия, сообщает РБК со ссылкой на материалы дела.


В доказательствах, которые предоставила Москва, говорится, что Муравленко входил в состав должностных лиц, которым акционеры ЮКОСа пообещали "огромные взятки", если то используют свои полномочия, чтобы обеспечить переход компании в нужные руки», пишет издание. Кроме Муравленко в документах в качестве должностных лиц указываются Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко. Все они были назначены государством менеджерами ЮКОСа к приватизации. Россия утверждает, что сумма взяток могла достигать до двух миллиардов долларов.


— В представленных документах утверждается, что шестеро российских «олигархов», владевших ЮКОСом, «переводили незаконные платежи напрямую через одного из заявителей (Yukos Universal Limited) с целью взяток правительственным должностным лицам, которые изначально помогли олигархам приобрести акции ЮКОСа в 1995 и 1996 годах», — сообщает РБК.


Сергей Муравленко входил в три созыва Госдумы, он считается одним из богатейших российских парламентариев. Журнал Forbes оценил состояние его семьи в 426 миллионов рублей.


В 1993 году Муравленко был назначен Председателем Совета директоров и президентом компании ЮКОС. После приватизации контрольный пакет акций компании перешел в руки бизнесмена Михаила Ходорковского.


В мае журналисты-расследователи нашли в опубликованных «панамских умолчанию флаг» фамилию Муравленко. Сообщалось, что у тезок депутата и его жены имелись офшоры на Багамах, а также на Виргинских островах. Как стало известно Go31.ru, коммунистическая партия не планирует выдвигать Сергея Муравленко на предстоящих выборах в Госдуму.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.