Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

Алишер Усманов озвучил сумму сделки по ОЭМК и Лебединскому ГОКу

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   11365
Алишер Усманов озвучил сумму сделки по ОЭМК и Лебединскому ГОКу




Российский миллиардер и владелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов назвал сумму, за которую он приобрёл активы ОЭМК и Лебединского ГОКа. По его словам, она составила 2,5 миллиарда швейцарских франков (55 млрд рублей по курсу на декабрь 2006 года).


О сумме сделки Усманов рассказал в видеообращении к оппозиционеру Алексею Навальному, который утверждает, что бизнесмен в качестве взятки передал фонду, близкому к Медведеву, усадьбу. В ролике Усманов утверждает, что ни разу не платил никому взятку, а также рассказывает, как стал успешным бизнесменом.


По словам предпринимателя, ЛГОК и ОЭМК он с партнёрами приобрёл в 2006 году. Однако на старом сайте «Металлоинвеста», доступном в архиве «Википедии», утверждается, что акционеры холдинга заполучили предприятия в 1999 году, а в 2006 году объединили активы «Металлоинвеста» и «Газметалла»: последнему принадлежали ОЭМК и ЛГОК, и он также являлся собственностью Усманова и его партнёра Андрея Скоча. Согласно историческому разделу нового сайта компании, она ведёт свой отсчёт с 2006 года. В компании оперативно прокомментировать информацию по телефону не смогли.


«Металлоинвест» является одним из крупнейших горно-металлургических холдингов России, его основатель и владелец Алишер Усманов, по оценке журнала Forbes, имеет состояние в 15 миллиардов долларов и занимает третью строчку в рейтинге богатейших россиян.


Оскольский электрометаллургический комбинат расположен на территории Старого Оскола, а Лебединский ГОК — в Губкинском районе Белгородской области.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.