Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Криминал

Белгородского подростка оштрафовали за песню «Скоро, очень скоро»

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10224
Белгородского подростка оштрафовали за песню «Скоро, очень скоро»




Белгородский районный суд признал виновным в экстремизме белгородского подростка за публикацию на странице во «Вконтакте» песни «Скоро, очень скоро», распространённой террористической группировкой ИГИЛ. Его приговорили к штрафу в 1000 рублей, который должен заплатить отец мальчика.


В пресс-релизе суда говорится, что аудиозапись была обнаружена в январе 2017 года «в ходе мониторинга сети «Интернет» оперуполномоченным ЦПЭ УМВД России по Белгородской области». 


Несовершеннолетнего признали виновным в административном правонарушении (ст. 20.29 КоАП РФ). В суде уточнили, что подросток самостоятельно не зарабатывает, именно поэтому штраф переложили на отца.


В ноябре 2015 года в сети появилось видео «Скоро, очень скоро», которое было опубликовано на ресурсе «Аль-Хайят» террористической организации ИГИЛ. Треком к ролику шла одноимённая песня, в видеозаписи демонстрировались сцены убийств и терактов. В видеопослании террористы пообещали в скором времени захватить «Урал, Кавказ и Крым».


Позже российские суды обнаружили экстремизм в видео- и аудиозаписи и запретили к распространению на территории России.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.