Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Криминал

В Крыму на главу сельсовета завели уголовное дело из-за контрабанды украинских продуктов

  •   Игорь Паньков  •   3652.ru   •   9427
В Крыму на главу сельсовета завели уголовное дело из-за контрабанды украинских продуктов




Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации сельского совета Ковыльновского сельского поселения Раздольненского муниципального района Крыма. Он подозревается в служебном подлога.


Об этом сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по РК, передает корреспондент 3652.ru.


По данным следствия, с апреля по май 2015 года подозреваемый незаконно выдал справки двум жителям Крыма, подтверждающие наличие у них земельных участков, распложенных на территории сельского совета, на которых ими осуществляется выращивание сельскохозяйственных культур. В то же время, как заявляют в Следственном комитете, данные лица занимаются куплей-продажам овощей и эти справки необходимы им для осуществления перевозки реализуемой ими продукции из Украины на территорию Российской Федерации.


Уголовное дело было возбуждено по составу преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении перед судом ходатайства об отстранении подозреваемого от занимаемой должности.


Как сообщал 3652.ru в июне текущего года Федеральная служба безопасности и Следственный комитет России начали отработку глав сельских администраций республики, которые могут быть причастны к контрабанде овощей и фруктов из Украины на материковую Россию с использованием Крыма как транзитного пункта и без уплаты таможенных платежей. Сообщалось, что около 15 сельских советов и других организаций, участвовавших в контрабандной схеме, ждут серьезные проверки со стороны правоохранителей.


Напомним, ранее министр экономического развития РК Николай Коряжкин сообщал, что под Симферополем, на 11 километре Евпаторийского шоссе функционирует площадка, на которой товары из украинских фур перегружаются в фуры с российскими номерами , которые затем по поддельным документам отправляются через Керчь на материковую часть России.


В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что схема незаконной перевалки грузов известна правоохранительным органам, которые в ближайшее время предпримут необходимые меры по ее пресечению. «Этими схемами уже занимаются МВД и ФСБ. Поверьте, все это не останется без внимания. Вся ситуация известна, задокументирована», - пояснил Аксенов.


Напомним, судьба продуктов питания в общем объеме товаров, ввозимых в Крым с территории Украины, увеличилась с 32% до 70% с 2014 года.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.