Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Криминал

Поклонская инициировала расследование по факту нападения на крымских правоохранителей под Черкассами в феврале 2014 г.

  •   Игорь Паньков  •   3652.ru   •   10921
Поклонская инициировала расследование по факту нападения на крымских правоохранителей под Черкассами в феврале 2014 г.




Прокуратура Республики Крым провела проверку по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа Автономной Республики Крым, имевшем место 19 февраля 2014 года в районе с. Подобная Маньковского района Черкасской области. С учету результатов проверки прокурор республики Наталья Поклонская направила ее материалы в следственные органы для организации уголовного преследования.


Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, передает корреспондент 3652.ru.


По данным надзорный ведомства, установлено, что в феврале прошлого года группа неустановленных лиц из числа сторонников украинских праворадикальных движений «Тризуб», «Правый сектор», «Свобода» напали на автобус, в котором находились откомандированные в Киев для выполнения приказа по охране общественного порядка работники правоохранительного органа республики. Вооруженные цепями, дубинами, «коктейлями Молотова», нападающие подожгли автобус зажигательными смесями, а находящимся в нем 17 правоохранителям причинившей телесные повреждения, в том числе тяжкие.


Рассмотрение материалов прокурорской проверки взято прокурором республики на контроль.


Напомним, по информации источника, в феврале 2014 года под Черкассами на месте импровизированного КПП, организованного местными жителями, экстремисты задержали 7 автобусов с крымчанами , которые следовали в Киев. Крымских пассажиров они объявили «титушками». Автобусы забросали «коктейлями Молотова». В результате столкновений около 200 человек — пассажиры автобуса - оказались в заложниках у агрессивно настроенных местных жителей, примерно 30 крымчанам удалось убежать и скрыться в лесах.


В Совете министров АРК 21 февраля подтвердили информацию о ночном нападении на автобусы с крымскими активистами в Черкасской области и заявили, что фактов гибели жителей автономии не зарегистрировано. «В Черкасской области автобусы остановили группы вооруженных экстремистов. Точно установлено, что 3 автобуса были сожжены, люди высажены, к некоторым из них применена физическая сила. Семеро уже находятся в больнице», - говорилось в заявлении.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.