Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Фонд нумизматики белгородского музея пополнили редкие монеты

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9567
Фонд нумизматики белгородского музея пополнили редкие монеты




Сотрудники Белгородской таможни передали историко-краеведческому музею коллекцию редких монет. Ценности изъяли при попытке контрабандного ввоза ещё год назад.  


Фонд музея пополнился 21-ой монетой, среди которых серебряные 15-ть и 10-ть копеек 1902 и 1910 годов, а также денга 1735 года. Коллекцию обнаружили в пункте пропуска «Ровеньки» в багаже гражданина Украины. Контрабанду изъяли и направили на искусствоведческую экспертизу, которая подтвердила, что все монеты подлинные и выпущены до 1915 года.


В отношении украинца возбудили дело. Суд определил ему наказание в виде конфискации коллекции в доход государства. 


Напомним, что ранее таможенники передали музею клинок с надписью «Кондратов», изготовленный Вачскими мастерами в конце XIX века, а музею-диораме — медали и ордена времён Великой Отечественной и Крымской войн. В музее народной культуры достойное место занимают самовары. 


Фонд нумизматики белгородского музея пополнили редкие монеты


Фото Белгородской таможни 






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.