Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В Белгороде на Народном бульваре установят памятник Федору Иоанновичу

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9411
В Белгороде на Народном бульваре установят памятник Федору Иоанновичу




В Белгороде ко Дню города появится памятник Федору Иоанновичу. Монумент высотой в 35 метра установят на Народном бульваре. Открытие новой композиции станет продолжением реализации проекта по созданию «Музея под открытым небом».


Как отметила руководитель городского управления культуры Людмила Грекова , сегодня Народный бульвар рассматривается как единое экспозиционное пространство, где в различной форме должны найти отражение главные события прошлого Белгорода, и прежде всего – основание города.


Отметим, что сын Ивана Грозного — Федор Иоаннович, считается основателем города. По его указу 420 лет назад на южных границах государства была построена крепость Белгород для защиты от набегов крымских татар.


Напомним, что памятник изготовили в Челябинской области в мастерской «ЛиК» под руководством заслуженного художника России Александра Лохтачева. Скульпторы постарались отразить в образе последнего Рюриковича «блаженность, набожность и смирение».


В Белгороде на Народном бульваре установят памятник Федору Иоанновичу






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.