Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В Белгороде одним бесхозным памятником архитектуры стало больше

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   11042
В Белгороде одним бесхозным памятником архитектуры стало больше




Сотрудников психоневрологического диспансера областной клинической психоневрологической больницы перевели в другое здание. Дом № 66 на улице Преображенской в Белгороде, в котором располагалось учреждение, находится в аварийном состоянии, и пребывать в нём может быть опасно. 


По имеющейся у редакции Go31 информации, на департамент здравоохранения наложен крупный штраф за эксплуатацию аварийного здания. В дни новогодних праздников из помещения вывезли всё имущество, медперсонал диспансера временно перевели в больницу на улице Новой. Само же историческое здание на Преображенской выставили на продажу.


По словам начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Галины Акапьевой, сейчас рассматриваются разные варианты, но конкретного решения по зданию пока нет.


Здание на Преображенской (бывшей Сергиевской) построили в 1907-м году на средства потомственной купчихи Коротковой, в котором она открыла женскую гимназию. В годы Великой Отечественной войны здесь временно размещался военный госпиталь для советских солдат. После 1945-го — вновь школа. В 1970 году здание отдали под психоневрологическую больницу, а помещения приспособили под палаты. Позже здесь обосновался профильный медицинский диспансер.


Дом на Преображенской является частью застройки исторического центра города и внесён в список памятников архитектуры. 


— Здание могут перепродать и сдать аренду, что не возбраняется государством, — сказала Галина Акапьева. — Но сделать это можно только с охранными обязательствами. Объект может находиться в любой форме собственности, но его нельзя сносить, надстраивать, перестраивать, размещать в нём склады и взрывоопасные вещества, вибрирующие производства.


По словам Акапьевой, внутри здание не является «интересным», его давно перестроили. Объект охраны представляет только его фасадная сторона. 


Напомним, в Белгородской области исторические здания сдают в аренду за один рубль в год на 49 лет. Два года назад чиновники заявили, что в течение пяти лет порядка 50 объектов культурного и исторического наследия на территории региона должны быть отреставрированы. Отремонтировать их решили за счёт инвесторов, которые возьмут архитектурный памятник в аренду. 


Как отметила Акапьева, сегодня в области на аренду выставлен 21 объект культурного наследия, и только один – в Старом Осколе – взят на льготных условиях.


Посмотреть, как выглядит здание диспансера внутри, можно в материале блогера Сергея Лежнева.




























www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.