Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В Белгороде покажут картины запрещенных Хрущевым художников

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   8939
В Белгороде покажут картины запрещенных Хрущевым художников




В Белгородском государственном художественном музее 24 марта откроется выставка «За гранью предметности» из коллекции Фонда русского абстрактного искусства.


Белгородцы увидят живописные и графические работы художников творческой группы «Новая реальность» и их педагога, теоретика искусства и художника Элия Белютина. Именно он в послевоенные годы предложил другой альтернативный соцреализму, путь развития художественного творчества.


Коллекция фонда основывается на собрании произведений художников, составлявших ядро студии: ее основателя и его последователей. В Белгороде зрителям покажут картины Анатолия Сафохина, Владислава Зубарева, Вера Преображенской, Елены Радкевич, Тамары Тер-Гевондян, Марии Эсмонт и вторых.


Стоит напомнить, что картины творческой группы «Новая реальность» подверглись резкой критике председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущева во время выставки художников-авангардистов в Манеже в 1962 году. Будучи неподготовленным к восприятию абстрактного искусства, он взорвался возмущениями и заявил, что советскому народу такое искусство не нужно. Однако запрещенная выставка неофициальных художников в СССР вошла в историю.


Белгородцы смогут посетить экспозицию до 23 апреля.































Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.