Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Белгородский краевед создал петицию против сноса исторической тюрьмы

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   10967
Белгородский краевед создал петицию против сноса исторической тюрьмы




Архитектор и краевед Павел Альбощий создал петицию за сохранение исторического комплекса бывшей тюрьмы на Белгородском проспекте, где находились в заключении святые новомученики, историки и революционеры — многие их них жертвы политических репрессий. До революции в центральном здании работала домовая церковь, которую уже снесли. 


— Это самый крупный в Белгороде комплекс исторических зданий XIX – начала XX вв. и одновременно многослойный памятник, связанный с деятелями первой русской революции, с событиями гражданской войны, красным и белым террором, репрессиями 1930-х годов, трагическими судьбами военного и новейшего времени, — пишет Альбощий.


В своём обращении краевед просит сохранить комплекс и обязать владельца этой территории отреставрировать разрушенное. В обновлённом здании Альбощий предлагает создать историко-просветительского музейно-мемориального комплекса примирения и национальной памяти «Белгородская голгофа».  


— Комплекс должен стать центром исследований, местом паломничества, экскурсий, акций памяти, духовно-просветительской и научной деятельности, направленной на образование, примирение и солидаризацию нашего общества, — считает краевед. 


Ранее управление государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области потребовало у ООО «Трансюжстрой ПГС» приостановить разбор комплекса тюрьмы для установления её исторической ценности.


Напомним, в феврале на пресс-конференции губернатор Евгений Савченко заявил, что будет способствовать сохранению зданий, представляющих историческую ценность.


[b]




























Юлия Тимофеенко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.