Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Власть

«Не будем уподобляться разрушавшим здания захватчикам». Евгений Савченко — о сохранении исторической застройки

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9193
«Не будем уподобляться разрушавшим здания захватчикам». Евгений Савченко — о сохранении исторической застройки




На ежегодной пресс-конференции губернатор Евгений Савченко заявил, что не допустит сноса исторических зданий в Белгородской области. Также глава региона пообещал разобраться с проблемой уничтожения 100-летнего дома дворянина Воейкова в Старом Осколе по решению главы округа Александра Гнедых.


Дом Петра Воейкова 1904-го года постройки был снесён решением Александра Гнедых несмотря на намерения управления по охране памятников провести экспертизу для определения историко-культурной ценности здания. В комментарии местному телеканалу глава Старооскольского городского округа заявил, что, по его мнению, здание не представляло «никакой ценности», его разобрали и «подготовили инвестиционную площадку для бизнеса». За незаконное решение суд оштрафовал старооскольскую администрацию на 350 тысяч рублей.


Отвечая на вопрос Go31, Евгений Савченко заявил, что законодательство по сохранению и выявлению памятников муниципального, регионального и федерального значения должно исполняться.


— Я не очень посвящён в проблему сноса в Старом Осколе, мы разберёмся, — заявил глава региона. — Решение суда есть, но должна была и прокуратура куда-то смотреть, и надзорные органы вмешиваться, даже если принимаются такие «скоропостижные», как вы сказали, решения. Их быть не должно.


«Не будем уподобляться разрушавшим здания захватчикам». Евгений Савченко — о сохранении исторической застройки


Дом Петра Воейкова 1904 года незадолго до сноса в 2016 году Александром Гнедых,


фото Михаила Койнова


По словам Савченко, «абсолютно всё, что создаёт дух территории, архитектура, отражающая историческую эпоху, должно быть сохранено».


— Если в данный момент нет денег на реставрацию, здания должны быть заморожены или отданы в аренду за 1 рубль инвесторам, каждую историческую застройку мы должны сохранить, — пояснил губернатор. Он привёл в пример здание бывшей женской гимназии Коротковой ХIХ века на улице Преображенской Белгорода, которое ждёт инвестора и реставрации, и восстановленное музейное здание в Чернянке.


Евгений Савченко добавил, что все исторические здания в Белгородской области должны быть восстановлены и приведены в порядок, чтобы на протяжении столетий радовать окружающих.


— Не так много их, к сожалению, осталось. В революцию и войну много уничтожили, и мы не будем уподобляться тем революционерам и захватчикам, которые это делали. Это очень важно.






























Мария Литвинова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.