Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

«Арка какая-то вообще непонятная». Глава Старого Оскола — о снесённом историческом здании

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   10223
«Арка какая-то вообще непонятная». Глава Старого Оскола — о снесённом историческом здании




Глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых прокомментировал «Девятому каналу» снос исторического дома Петра Воейкова, за который администрация заплатит штраф в 350 тысяч рублей.


По словам Гнедых, дом никакой исторической ценности не представлял, а на его месте будут строить новое здание. Go31.ru полностью приводит слова градоначальника.


«Арка и арка. Какая историческая ценность? Да вообще никакой. История должна быть в хорошем содержании, а она в аварийном. И если её невозможно привести в порядок, то мы пошли по такому пути: разобрали этот дом, подготовили инвестиционную площадку, пусть заходит бизнес, строит дом. И если они построят дом в старом архитектурном стиле, к чему мы их будет призывать, вот мы и будем рады. И пусть они дальше эту архитектуру содержат. А эта арка какая-то вообще непонятная. Давайте мы сделаем такую же, только новую и ещё красивее. Вот это будет правильно», — глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых.


Напомним, дом Петра Воейкова с вековой историей снесли в 2016 году, местный суд признал снос незаконным. Перед демонтажом управление государственной охраны объектов культурного наследия региона собиралось провести экспертизу для определения историко-культурной ценности здания, уведомив об этом мэрию, но там отказались останавливать работы.


«Арка какая-то вообще непонятная». Глава Старого Оскола — о снесённом историческом здании


Фото Сергея Лежнева






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.