Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Дом дворянки Ребининой на проспекте Славы снесут под муниципальные нужды

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   11144
Дом дворянки Ребининой на проспекте Славы снесут под муниципальные нужды




Мэр Белгорода Константин Полежаев подписал распоряжение об изъятии земельного участка под домом XIX века дворянки Ребининой на проспекте Славы, 57.


Согласно документу, признанное аварийным здание снесут, а собственникам помещений предложат компенсации. В цокольном этаже дома располагаются два нежилых помещения площадью 133,6 кв.м и 7,2 кв.м, в первом из которых десятки лет работает овощной магазин. На верхнем этаже размещается несколько жилых квартир.


Дом дворянки Ребининой официально не находится под охраной государства, однако по словам краеведов Александра Крупенкова, Павла Альбощего и Александра Дель-Санчесса, обладает признаками объекта культурного наследия.


В начале XX века дворянка семьи пожертвовала дом под богадельню для обедневших дворян, которую  патронировали монахи Свято-Троицкого монастыря. Ушедший из жизни в 2013 году Александр Крупенков добивался, чтобы этот дом включили в реестр памятников.


— Дом Ребининой и одноэтажное здание по соседству с ним — единственные оставшиеся элементы старинной застройки в этом районе. Сохранить их нужно однозначно, — сообщал сайту Go31 Александр Дель-Санчесс. —  Раз уж по соседству построили имитацию сторожевой башни, то сносить расположенные рядом настоящие старинные сооружения будет совсем идиотизмом. Вместе они составили бы неплохой культурный комплекс. По этой же улице находится и здание сталинских времён, между домом с кулинарией и деревянной башней, которое стоит сохранить в комплексе с остальными. Тогда у нас наблюдалась бы преемственность эпох.


Дом дворянки Ребининой на проспекте Славы снесут под муниципальные нужды


В феврале на ежегодной пресс-конференции губернатор Евгений Савченко заявил, что не допустит сноса исторических зданий в Белгородской области. По его словам, «законодательство по сохранению и выявлению памятников муниципального, регионального и федерального значения должно исполняться».


По словам Савченко, «абсолютно всё, что создаёт дух территории, архитектура, отражающая историческую эпоху, должно быть сохранено».


— Если в данный момент нет денег на реставрацию, здания должны быть заморожены или отданы в аренду за 1 рубль инвесторам, каждую историческую застройку мы должны сохранить, — пояснил губернатор.


Евгений Савченко добавил, что все исторические здания в Белгородской области должны быть восстановлены и приведены в порядок, чтобы «на протяжении столетий радовать окружающих»:


— Не так много их, к сожалению, осталось. В революцию и войну много уничтожили, и мы не будем уподобляться тем революционерам и захватчикам, которые это делали. Это очень важно.


Одноэтажное здание рядом с домом Ребининой на проспекте Славы, 61 тоже ожидает участь сноса. Согласно распоряжению мэра Константина Полежаева, земля под ним также изымается под «муниципальные нужды».






























Мария литвинова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.