Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Белгородцев приглашают на выставку гравюр Станислава Косенкова

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   8500
Белгородцев приглашают на выставку гравюр Станислава Косенкова




В Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» 3 мая откроется выставка «День памяти. Ч любой» из собрания музея-мастерской Станислава Косенкова.


На выставке будут представлены работы знаменитого русского графика Станислава Косенкова из серий «Красное вино победы», «Детство» и других.


Серией «Красное вино Победы» Косенков открыл тему войны в своем творчестве. Это цветные линогравюры к одноименному рассказу курского писателя-фронтовика Евгения Носова. В нем рассказывается о буднях и обитателях военного госпиталя в Серпухове в последние дни войны. Косенков создал для «Красного вина победы» 17 цветных линогравюр, 16 из которых вошли в подарочное издание книги, вышедшее в издательстве «Современник» в 1979 году.


Еще один цикл гравюр — «Детство» — это отражение военного времени глазами ребенка. Зритель не увидит сбитых самолетов, искореженных танков или батальных сцен, «война по-косенковски» — потери, страдания матери, вдовы, ребенка.


Началом создания цикла были иллюстрации к повести Евгения Дубровина «В ожидании козы», подтолкнувшие художника к осмыслению судеб детей, родившихся от тех, кто погиб на фронте и чье детство, как и его собственное, было отмечено тяготами Великой Отечественной войны.


В музее-диораме отметили, что выставка будет организована в рамках проекта «В содружестве музейном». Посетить ее можно до 3 июля.































Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.