Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

«То, чего мы боялись и опасались». Организаторы фестиваля «Оскольская Лира» изменили его формат и сделали однодневным

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10110
«То, чего мы боялись и опасались». Организаторы фестиваля «Оскольская Лира» изменили его формат и сделали однодневным




Международный фестиваль поэзии и авторской песни «Оскольская лира» в этом году пройдет одним днем - 18 июля. Местом его проведения выбран недавно открывшийся Центр молодежных инициатив.


Фестиваль поэзии и авторской песни «Оскольская лира», который много лет подряд проходил на берегу Оскольского водохранилища, в нынешнем году переедет на другую площадку. Ставший уже неотъемлемой частью «Лиры» палаточный городок сменит сцена в ДК.


Несмотря на свою длинную и богатую историю, берущую начало в 1989 году, международный фестиваль попросту станет местечковым слетом любителей бардовской песни. В этом убеждена президент и председатель жюри фестиваля «Оскольская лира» Татьяна Олейникова .


— Я как президент фестиваля с печалью сообщаю, что он будет однодневным. О чем мы только с членами жюри не говорили, как мы только ни просили, ни убеждали, что фестиваль нельзя проводит одним днем, но в управлении по делам молодежи нас выслушали и сделали по-своему, — делится своими переживаниями Татьяна Олейникова. — Все мы, кто 25 лет работает с фестивалем, опечалены тем, что в этом году он пройдет для «галочки». Фестиваля который был у нас всегда - у костра с палатками - больше не будет.


А вот местные власти чересчур оптимистичны, планируя проведение конкурса в стенах недавно открывшегося Центра молодежных инициатив.


— Мы хотим сделать фестиваль более доступным для наших жителей. Чтобы любой желающий смог приехать и послушать бардов, стихи. Не каждый человек может позволит себе добраться до загородной базы. Сейчас у нас появилось свое учреждение и теперь мы можем провести фестиваль у себя. У нас есть летняя сцена, концертный зал, аппаратура - мы выставим звук, у нас есть, где разместить творческие мастерские, места хватит всем, — говорит о «судьбоносном» для конкурса решении заместитель начальника управления по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа Владимир Ивашев . — Мы считаем, что так должно было быть. Мы хотим, чтобы творчество бардов стало доступным.


Место проведения фестиваля очень живо обсуждают и в соцсетях. Здесь развернуто целое голосование , которое вызвало противоречивые мнения.


Участниками «Оскольской лиры» в разные годы становились авторы не только из России, но из Украины, Беларуси, Казахстана, Израиля, Германии и США. Кто станет участником нынешнего фестиваля, пока не понятно.


— Я даже не могу сказать, кто к нам приедет. Это будет городское местечковое мероприятие. То, чего мы боялись и опасались. Под статусом международного фестиваль уже никогда не пройдет. Боюсь, что «Лиру» попросту хотят закрыть, — заключила председатель жюри конкурса Татьяна Олейникова.


Владимир Ивашев, в свою очередь, сообщил, что управление молодежной политики готово организовать выезд участников на базу, но после Гала-концерта.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.