Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   10580
Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой




В Государственную Думу внесли законопроект, предлагающий повысить возраст, с которого в России можно употреблять алкоголь. Если депутаты его одобрят, то купить спиртное можно будет только с 21 года. Штраф за продажу не достигшим этого возраста может составить до 80 тысяч рублей.


Авторы законопроекта убеждены, что продажа спиртных напитков с 21 года оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения. В Министерстве здравоохранения и Роспотребнадзоре уже высказались о поддержке инициативы. Журналисты сайта Go31 поинтересовались мнением белгородцев, считают ли они такую меру полезной.
.


Алла:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Идея здравая. Только пить-то все равно будут. Пиво, уж точно, лет с 18 уже начинают пить. Но какие - то меры принимать нужно. Я, например, впервые попробовала шампанское в 17 лет. Дома, с родителями. А крепкий алкоголь гораздо позже, на последнем курсе института.


Александра Васильевна, пенсионерка, в прошлом школьный учитель:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Из спиртного я впервые попробовала кагор. Отец приехал в Вейделевку меня проведать. Я тогда там работала, попала по распределению, после педучилища. Я считаю, что закон такой нужен. Чем позже начнут пить, тем лучше.


Вера и Женя:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Водительские права выдают с 18 лет. А спиртное продавать можно будет только с 21-го года? Мне кажется, в этом нет никакого смысла.


— Согласна с Верой. И еще: чем больше запретов, тем больше желание. Запретный плод сладок. Может получится, на мой взгляд, обратный эффект.


Федор Афанасьевич, пенсионер:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Правильно, так и надо. К этой инициативе Госдумы отношусь положительно. Надо запрещать пить смолоду. Сколько я их пережил! Как бы то ни было, а это ограничение.


Алексей, спортсмен:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Я вообще пью вообще. В 14 лет выпил пива и сразу завязал. Вредно. Конечно, лучше запрещать продажи спиртного тем, кто моложе 21 потому, что сейчас, я вижу, молодежь много пьет. Я считаю, что такая мера, в некотором смысле, поможет молодежи вести более здоровый образ жизни. И еще надо строже наказывать продающих и покупающих алкоголь несовершеннолетним.


Александр:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Я считаю, что повышение возрастного ценза продажи алкоголя — это не правильно. В России совершеннолетие наступает в 18 лет. И все основные права человек получает в 18. И равно право откладывать до достижения 21 года, в чем логика? Значит, в армию призывают в 18 уже взрослый, а спиртное пить еще рано?


Максим:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Я не пью. Только один раз выпил бокал шампанского на Новый год. И считаю, что повышения возрастного порога продажи до 21 года поможет защитить молодежь и сократить число пьющих.


Николай Викторович:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Да, надо что-то делать, чтобы молодежь меньше пила. Работы-то у них сейчас нет. Безработных много. Сейчас чтобы устроиться шофером, надо иметь двухлетний стаж. А где эго взять? Вот и начинают пить вот безысходностии, вот нечего делать. А запрет продажи алкоголя до 21 года все равно создаст им хоть какое-то неудобство.


Артем:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Такой закон нужен. В 21 человек уже понимает, зачем он покупает бутылку. Алкоголь сейчас слишком доступен. Надо ужесточить условия получения лицензии на продажу спиртного. И вообще, на мой взгляд, должны быть для этого специализированные магазины, и чтобы не продавали всем подряд. Возможно даже запретить продажи алкоголя отдельным категориям граждан. Беременным, например. И даже если скажет, что берет для мужа.


Максим:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Думаю, что этот законопроект бесполезный. Повышения возрастного порога не повлияет на то, что молодые будут пить меньше.


Алексей:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Штраф нужно сделать побольше по продаже алкоголя малолеткам. И еще больше тем, кто соглашается им покупать. Я алкоголь впервые попробовал очень рано. Потом надолго бросил. А потом снова стал выпивать уже гораздо позже, лет в 19.


Василий:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Правильно. А лучше с 25-ти. И штраф побольше. Тысяч семь-восемь.


Дмитрий:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— В армию берут с 18 лет, а выпивать можно будет только с 21 года? Я думаю, в этом нет смысла.


Олег:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— Мне 20. И я скажу, что такой закон нужен, чтобы приравнять к подобным нормам в других странах. А вообще, если человек захочет купить спиртное, он его купит. Вот сейчас запретили продажи спиртного после 10 часов вечера. А в чем практический смысл? Все равно, кому надо, все успевают.Я считаю, это лишнее регулирование.


Карина:


Белгородцы рассказали, считают ли запрет на продаже алкоголя с 21 года полезной мерой


— В нашей стране есть проблемы и серьезнее, чем эта. И лучше бы в Думе занимались более важными и острыми проблемами,






Анастасия Литвинова, фото Игоря Ермоленко

www.go31.ru







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.