Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Власть

Госдуму попросили разрешить в Крыму «наливайки». Для этого полуостров предлагают приравнять к сельской местности

  •   Ильяс Горский  •   3652.ru   •   10379
Госдуму попросили разрешить в Крыму «наливайки». Для этого полуостров предлагают приравнять к сельской местности




Общественная организация «Опора России» обратилась в Госдуму РФ с предложением приравнять Крым к сельской местности в нормах розничной продажи алкоголя и упростить требования к розничной продаже алкоголя.


В частности, ограничение по площади магазинов, в которых разрешено продавать алкогольную продукцию, предлагают уменьшить в два раза. Соответственное обращение уже направлено помощнику президента Андрею Белоусову и председателю комитета Госдумы по экономической политике Анатолию Аксакову.


По закону «О госрегулировании оборота алкогольной продукции» торговать спиртным в огородах сейчас могут магазины площадью от 50 кв. м, а в сельской местности — от 25 кв.м. Такое же требование для крымских магазинов, открывшихся до 1 января 2015 года, должно заработать с 1 января 2016 года.


В общественной организации считают, что это приведет к массовому закрытию магазинов в Крыму, а также к росту социальной напряженности. Авторы инициативы подчеркивают, что крымские магазины, торгующие алкоголем, исторически не использовали для своей деятельности объекты большой площади. По данным члена президиума «Опоры» Алексея Небольсина, около 70-75% магазинов в Крыму имеют площадь менее 50 кв. м. Алкоголь дает им 35-45% выручки. «Если для Крыма не будет сделано исключение, как минимум половина из них будет закрыта, что сильно обострит ситуацию с безработицей»,— сетует Небольсин.


Аксаков считает, что инициативу можно поддержать, но прежде необходимо посоветоваться с руководством республики. «Запрет на продажи алкоголя в малых магазинах, очевидно, повлияет на товарооборот, доходность бизнеса», - признал депутат.


Как рассказал собственник магазина в Симферополе Иван Панкратов, большинство бизнесменов, владевших небольшими продуктовыми точками, отказалось от продажи алкоголя еще 1 января 2015 года из-за запрета на торговлю алкоголем в ночное время.


В Коалиции киоскеров считают вполне оправданным либерализацию законодательства в области продажи алкоголя в винных регионах. «Было бы логично распространить эту инициативу и на Краснодарский край, и на некоторые районы Ставрополья»,— считает глава коалиции " Владлена Максимова.


В свою очередь руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и партнеры» Анастасия Асташкевич напомнила, что законодательные исключения для отдельного региона не очень распространены в России, зачастую инициатором более мягких условий является сам регион.









В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.