Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Власть

В случае принятия внесенного в Госдуму законопроекта Евгений Савченко не сможет баллотироваться в губернаторы в 2017 году

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   10012
В случае принятия внесенного в Госдуму законопроекта Евгений Савченко не сможет баллотироваться в губернаторы в 2017 году




Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли на рассмотрение поправки в законопроект, уточняющий порядок определения срока полномочий региональных руководителей. Своими поправками парламентарии намерены запретить главам регионов занимать должность более одного срока, который по закону составляет 5 лет, сообщает газета Известия.

При этом ограничение коснется только тех губернаторов, которые заняли свои должности после июня 2012 года. В эту категорию попадает и белгородский губернатор Евгений Савченко. Если во автором о чтении эти поправки примут, что Евгений Савченко сможет баллотироваться только через один срок.

Многие политики уже отнеслись с критикой к такой инициативе ЛДПР. Губернатор Кировской области Никита Белых пояснил Известиям, что какие-то качества и управленческие навыки могут проявится только во автором сроке, а не в первом. Главное здесь — доверит ли второй срок губернатору избиратель.

Как рассказала нашему корреспонденту юрист правовой компании «Хартия» Александра Береславцева, такая инициатива хоть и не противоречит международному праву, однако в мировой практике практически не распространена:

— Что касается возможности выборов на один срок, то прямого запрета на это международные нормы не предусматривают, однако инициатива идет в разрез с со сложившейся мировой практикой, в которой ограничение для высоких выборных должностей в стране устанавливается, как правило, в два срока, — объясняет Александра Береславцева. — Это правило соответствует не только принципу права на выбор, но и принципа на право «голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах», что четко прописано в 25-й статье Международного пакта о гражданских и политических правах.

Напомним, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко руководит регионом с 1993 года. Два раза его назначал президент и четыре раза он был избран на выборах. Нынешний срок Савченко подойдет к концу в 2017 году.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.