Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Власть

Евгений Савченко: «Управление экономикой Белгорода – как оркестр без партитуры»

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9809
Евгений Савченко: «Управление экономикой Белгорода – как оркестр без партитуры»




Глава региона выступил на коллегии областного центра, посвященной итогам развития городского округа в 2014 году. Он признал, что в Белгороде отсутствует системное управление экономикой.


- Система – это оркестр, – сравнил губернатор Евгений Савченко . – Дирижер с партитурой, музыканты. И все исполняют одну мелодию. Какая-то фальшивая нотка появилась – сразу же это видно, сразу же дирижер это исправляет, и снова звучит красивая мелодия. В Белгороде есть дирижер, партитуры нет. Оркестр молчит. Значит, нет системы.


Как считает глава региона, девальвация национальной валюты открывает перед властями широкие возможности для развития производства. Даже несмотря на то, что рубль приходит в равновесное состояние с мировыми валютами почти в свободном режиме.


- Это, к сожалению, происходит в чисто русском варианте: сумбурно, неожиданно, с бухты-барахты, – посетовал Евгений Савченко. – Но это Русь. Мы живем в России. Во-втором, системно, мы решать вопросы не умеем.


Однако при этом, считает глава региона, властям нужно радоваться огромным перспективам в плане импортозамещения. В такой ситуации логично рассматривать массу новых проектов развития экономики.


В областном же центре потенциал экономики в прошлом году снизился. Промышленный рост составил 92 процента к уровню 2013 года. Муниципальный валовой продукт вырос в денежном выражении на семь процентов, тем самым даже не обогнав темпы инфляции. Значит, фактически он упал.


- А структура валового муниципального продукта? Вас она не смущает? – обратился Евгений Савченко к городским властям. – Кто-то анализирует эту проблему в городе?


Как считает губернатор, главная сложность ситуации в том, что более половины структуры ВМП относится к сфере распределения реальной добавленной стоимости. Упор же следует делать на развитие реального сектора экономики.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.