Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородские дальнобойщики вновь начали забастовку против «Платона»

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   9537
Белгородские дальнобойщики вновь начали забастовку против «Платона»




Белгородские дальнобойщики присоединились к новой забастовке против системы сбора платежей «Платон», которая в субботу началась по всей России. Водители отказались выезжать на работу и остались стоять на базах, заказы на перевозки в ближайшее время приниматься не будут.


Лидер белгородского профсоюзного движения дальнобойщиков Александр Рыжов сообщил нашему корреспонденту, что водители будут бастовать больше недели. Сколько человек принимают участие в акции, он не знает.


— Забастовка будет проходить с 20 февраля по 1 марта, — пояснил Рыжов. — Профсоюз дальнобойщиков сделал SMS-рассылку, и люди отказались выходить на работу. Собираться все вместе на трассе, как раньше, мы не будем. Сколько именно человек участвуют в забастовке, я не знаю, у кого-то висят кредиты, у кого-то другие какие-то обстоятельства для неучастия.


Всего по данным СМИ в акцию поддержали водители из 43 регионов России, помимо «Платона» их смущает возможное повышение акцизов на топливо. В Подмосковье участники съезжаются на стоянку в Химках, где уже сложился своеобразный центр протестного движения дальнобойщиков. В Санкт-Петербурге водители большегрузов этой ночью организовали протестный лагерь в районе Дыбенко.


Протесты против системы оплаты километража на федеральных трассах начались в середине ноября. В Белгороде акции протеста собирали от 100 до 200 фур на дорогах. После забастовок Минтранс пообещал снизить штрафы для предпринимателей.


Система «Платон» была создана с целью взимания платы с автомобилей, масса которых превышает 12 тонн. Правительство считает, что именно они причиняют наибольший урон трассам федерального значения. Сбором денег занимается компания «РТ-Инвест Транспортные Системы», половиной её акцией владеет Игорь Ротенберг, сын бизнесмена Аркадия Ротенберга, который считается близким другом президента РФ Владимира Путина.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.