Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Ключи от счастья. Всё о семейной жизни белгородцев

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   10696
Ключи от счастья. Всё о семейной жизни белгородцев




В Белгороде ежегодно около четырёх тысяч пар официально связывают себя узами брака. Однако за последние несколько десятилетий представления самих женихов и невест о том, какой должна быть идеальная семья, сильно изменились. Нередко через год-два совместной жизни браки разрушаются. Ни для кого не секрет, что в последние десятилетия увеличилось количество разводов и гражданских браков. Вместе с этим растёт и возраст новобрачных. Почему же так получается? Об основных тенденциях развития брачно-семейных отношений мы поговорили с начальником управления ЗАГС администрации Белгорода Ириной Поляковой.


— Ирина Александровна, опираясь на статистические данные прошлых лет, какими вы видите тенденции современного брака?


— Количество пар, решивших связать себя узами брака в 2015 году, практически не изменилось и осталось на уровне предыдущего — 3994 пары. Считаю, что это очень хороший показатель, так как сейчас вступают в брак граждане, родившиеся в 1991-1995 годах. Для сравнения: в эти годы число родившихся детей не превышало трёх тысяч, а сегодня мы регистрируем в городе более 5700 детей в год.


Ключи от счастья. Всё о семейной жизни белгородцев


В Белгороде ежегодно около четырёх тысяч пар официально связывают себя узами брака, фото Юлии Тарановой


— В каком сегодня возрасте белгородцы вступают в брак?


— Средний возраст повысился. В 2015 году наибольшее количество женщин и мужчин вступили в брак в возрасте от 25 до 34 лет. Молодые люди ещё до женитьбы стараются получить образование, обрести материальную независимость от родителей, определиться с жильём. У женщин тоже высокая ценность профессиональной самореализации. Девушки хотят как можно больше успеть до той поры, когда им придётся познать радость материнства, на три года оставить профессию и полностью посвятиться себя ребёнку. Этот фактор является хорошей предпосылкой для заключения прочного брака.


Есть мнение: психолог Нина Шкилёва


Ключи от счастья. Всё о семейной жизни белгородцев
— Сейчас официальное вступление в брак не является «стартом» жизни семьи. Многие пары живут вместе, ведут совместное хозяйство по несколько лет, иногда даже заводят совместных детей и не женятся. То есть фактически являются мужем и женой, а юридически – нет. Количество зарегистрированных браков не равно количеству реальных семей. Предыдущее поколение, родители нынешних 25-35 летних, стали массово разводиться. Развод является тяжёлым травматичным событием для семьи, поэтому отсутствие штампа в паспорте защищает от него иллюзорно. Кажется, что если неженатая пара распадется, это произойдёт менее болезненно. Поэтому люди часто оттягивают официальное вступление в брак.  Сейчас мужчины и женщины активно строят карьеру и не хотят рано заводить детей, а беременность — частый повод для официального вступления в брак. Кроме того, есть категория людей «чайлд-фри», которые не хотят детей вовсе,  и для многих из них штамп не нужен.


Зарубежные фильмы нередко наводят молодожёнов на мысли о выездной регистрации брака. Сегодня такая возможность есть и у россиян. Однако стоит отметить, что это только лишь красивая имитация росписи в ЗАГСе.  На территории нашей страны действительным браком признаётся только тот, который заключён в стенах государственного органа ЗАГС, о чём делается запись в специальной книге учёта.


— В прошлом году правительством области определено дополнительное место государственной регистрации брака — Белгородская государственная филармония,  — продолжает Ирина Полякова. — У наших горожан и гостей города появилась возможность не только зарегистрировать свой брак в помещениях ЗАГСа, но в учреждении культуры. Несмотря на то, что эта услуга появилась совсем недавно, она уже успела стать популярной. Так, за прошлый год в филармонии официальный статус мужа и жены получили 83 пары. Как правило, больше всего свадеб приходятся на июнь, июль, август, сентябрь.


Есть мнение: свадебный декоратор Светлана Богмацера


Ключи от счастья. Всё о семейной жизни белгородцев
— Популярность выездных церемоний, несомненно, с каждым годом набирает обороты. С чем это связано? На мой взгляд, сейчас всё больше пар хотят оригинальности и церемонии без официальных стандартных фраз, а подготовленной только для них, с учётом стилистики свадьбы и истории отношений. К тому же выездные церемонии позволяют насладиться таким ответственным и запоминающимся моментом заключения брака без спешки, присущей государственным органам и, не торопясь, разделить этот момент с близкими людьми. Кроме того, возможность выбрать абсолютно необычное место для церемонии, например, в лесу или у реки. Сейчас появились огромные возможности для проведения вечерних или ночных церемоний с обилием подсветки. Конечно, вечерние выездные церемонии — ритуал для настоящих романтиков! Так что в дальнейшем мы ожидаем только повышение интереса к подобным церемониям.


Ключи от счастья. Всё о семейной жизни белгородцев


Венчание является одним из семи главных церковных Таинств, фото Юлии Ефимовой


В последнее время стал необычайно модным и популярным обряд венчания. По данным Белгородской и Старооскольской епархии, в 2014 году таинство венчания выбрали 604 пары, а в 2015-м уже 1123.


Есть мнение: клирик Марфо-Мариинского женского монастыря, священник Игорь Подорожный


Ключи от счастья. Всё о семейной жизни белгородцев
— Время, когда можно было удивить красивыми обрядами, прошло. Венчаются для того, чтобы брак был благословлен Богом. Ничто не может расторгнуть то, что Бог благословил. Цель венчания — освятить семью христиан. Венчание — это Таинство. Тайна незримого божественного действия в жизни человека. Это совсем другой принцип взаимоотношений. Поэтому желательно венчаться, будучи уже воцерковлёнными людьми или как минимум с желанием быть христианином.


По словам Ирины Поляковой, другая сторона жизни — разводы. Ценность семьи и принадлежность к ней в наше время стала значительно ниже, сегодня браки распадаются уже через год-два после свадьбы:


— В 2015 году было  зарегистрировано 1987 актовых записей о расторжении брака, что на 5 процентов меньше, чем в 2014-ом. Согласно статистике, пять процентов разводов пришлись на пары, которые прожили в браке меньше года, 17 процентов  супругов разошлись, прожив вместе от года до трёх лет. Примерно столько же — 16 процентов, дали пары, которые развелись, не прожив и пяти лет, 28 процентов — пары, которые расписались 5-10 лет назад. Абсолютное большинство разводов (34 процента) приходится на супругов, приживших более 10 лет. Основными причинами и мотивами распада семей, как правило, становятся супружеская неверность, несовместимость характеров, психологическая неподготовленность супругов, уровень дохода, жилищные проблемы, алкоголизм, чувство нестабильности и депрессии.


Есть мнение: психолог Нина Шкилёва


— Идеальных взаимоотношений не существует. Семья в своём развитии проходит через ряд кризисных периодов. Проявляются кризисы по-разному и с разной интенсивностью, но они неизбежны. Они связаны с изменением структуры семьи  (рождением детей, например), психологическими изменениями самих супругов, разнообразными переменами в жизни семьи (смена работы, переезд, потеря близкого и т.д). Кризис семьи с десятилетним стажем часто совпадает с личным кризисом середины жизни супругов, одним из самых тяжёлых в жизни взрослого человека. Это кризис потери смысла жизни, поиска новых возможностей. А когда человеку плохо и тяжело, он часто неосознанно видит причину этого в самом близком. Сравните это с подростковым кризисом – больше всего «достаётся» родителям. Кроме того, к 10-летнему стажу брака дети, если они есть, часто кажутся уже выросшими и «всё понимающими», и не держат супругов вместе.


Чтобы предупредить распад семьи, уберечь от развода, при управлении ЗАГС  работает семейно-консультативный центр, где семейные психологи, врачи, а также представители церкви проводят  бесплатные консультации.


— В прошлом году специалистами было охвачено 423 семейные пары, из них 49 нашли пути к примирению.  С начала этого года центр уже посетили более полутора тысяч человек. Все семьи разные и каждая ситуация требует индивидуального подхода.  Чаще всего супругам нужна помощь психолога, — приводит данные Ирина Полякова.


Ключи от счастья. Всё о семейной жизни белгородцев


Абсолютное большинство разводов приходится на супругов, приживших в браке более 10 лет, фото Оксаны Булгаковой


 К сожалению, развод затрагивает интересы детей. Из 1421 пары, которая расторгла брак по решению суда, в 914-ти были несовершеннолетние дети.


Есть мнение: психолог Нина Шкилёва


— Действительно, развод – тяжёлый стресс для ребёнка, с этим ничего не поделаешь. Но иногда это лучший выход: постоянно конфликтующие родители тоже не действуют на детей благотворно. Часто ребёнку в этот период нужна помощь психолога. Есть несколько факторов, которые отягощают ситуацию, это касается детей любого возраста: когда супруги манипулируют друг другом с помощью ребёнка, «делят» его, перетягивают на свою сторону, сообщают подробности о причинах развода; когда один из супругов запрещает ребёнку общаться с другим. Чаще так себя ведут матери, но нередко и отцы. Это сопровождается оскорблениями в адрес второго супруга. Ребёнок слышит в этом «мой папа плохой, значит, плохой и я»; когда супруги открыто конфликтуют, применяют физическое насилие, в том числе и к детям; когда супруги полностью скрывают конфликт, старательно делая вид, что всё в порядке. На эмоциональном уровне ребёнок ощущает напряжение, но не понимает его причин, а дети склонны фантазировать о самом плохом в таких случаях. Нужно понимать, что ребёнку в любом случае будет непросто.


Лучшее, что можно сделать в ситуации развода:


– открыто признать происходящее и помочь детям это пережить


– не нужно запрещать детям выражать свои чувства, скучать по второму родителю и говорить об этом


–  не нужно перегружать ребёнка подробностями о личной жизни мамы и папы и использовать его желание сохранить семью как способ удержать супруга. Это не только становится источником стресса в настоящем, но иотразится на его будущем, его собственной семье


– Супружеские отношения должны оставаться между мужем и женой. Всем в ситуации развода нужно адаптироваться к новым условиям


 






























Беседовала Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.