Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

За одиночный пикет блогера Сергея Лежнева оштрафовали на 15 тысяч рублей

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10247
За одиночный пикет блогера Сергея Лежнева оштрафовали на 15 тысяч рублей




Активисту и блогеру Сергею Лежневу за одиночный пикет возле здания областного суда назначили штраф в 15 тысяч рублей. Такое решение принял Свердловский районный суд Белгорода. Лежнев сообщил, что оплатит штраф на следующий день после вынесения постановления.


Как говорится в постановлении суда, Лежнева признали виновным в нарушении порядка проведения пикетирования: закон о митингах запрещает проводит акции около судов. Размер штрафа за нарушение предусмотрен от 10 до 20 тысяч рублей.


— Я не знал, что мое присутствие возле Дома правосудия развернется таким образом. Я с уважением относился и отношусь к белгородскому суда! И моя акция носила исключительно правовой и доброжелательный характер. А вообще, по-человечески, могли бы просто разъяснить нормы закона и попросит отойти на то расстояние, на котором мне разрешено стоят, — посетовал активистами на своей страничке «Вконтакте».


Лежнев вышел к зданию суда 1 июня с плакатом в поддержку своих друзей бизнесменов братьев Кравчекно, которых судят за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Причиной уголовного дела стал конфликт на нефтебазе предпринимателей, куда вторглись ых конкуренты. Защита Кравченко считает, что они оборонялись.


Блогер простоял с одиночным пикетом около часа. Сотрудники полиции, прибывшие по вызову судебных приставов, проверили у активиста паспорт, однако попыток остановить акцию не предприняли. Спустя некоторое время к зданию суда подъехал человек в форме подполковника и задержал эго.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.