Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Только треть белгородских учреждений соцсферы доступна инвалидам

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9611
Только треть белгородских учреждений соцсферы доступна инвалидам




В Белгородской области не все учреждения социальной сферы адаптированы для инвалидов. Всего в реестре объектов по приоритетным сферам жизнедеятельности внесены 316 объектов, но доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья только 107.


Только треть учреждений  соответствует требованиям программы «Доступная среда» и оснащена пандусами, поручнями, дорожками с тактильными плитками, звуковой и световой сигнализацией, средствами ориентации для инвалидов по зрению и слуху, кнопками вызова «помощника» или подъёмными устройствами, лифтами.


Лишь небольшая часть больниц, поликлиник, аптек, магазинов и других важных объектов оборудована информационными табло, терминалами, тактильными мнемосхемами со шрифтом Брайля. Далеко не везде расширены дверные проёмы.


В правительстве области отметили, что в этом году для белгородцев с ограниченными возможностями адаптируют ещё 67 объектов социальной сферы. Адаптацию оставшихся объектов планируют провести в течение ближайших четырёх лет.


Как отметил заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Сергей Степанов, на 1 августа в регионе проживало 706 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп.































Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.