Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Журналистка поймала шебекинскую администрацию на незаконной закупке

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   8504
Журналистка поймала шебекинскую администрацию на незаконной закупке




Журналист издания Fonar.tv Гульнара Тагирова поймала на незаконной госзакупке шебекинскую администрацию, теперь главе города грозит штраф в 30 тысяч рублей. Журналистка пресекла закупку более чем на миллион рублей, которую хотели провести «задним числом» за уже выполненную работу. 


В публикации идёт речь о постаменте памятника Дмитрию Шибеке — основателю города. Памятник в Шебекине открыли 30 июля, а 19 августа на сайте госзакупок появился лот о проведении работ по изготовлению постамента. Стоимость — 1 189 168 рублей.


— При этом на снимках с открытия памятника было чётко видно, что постамент уже есть, поэтому показалось странным желание администрации потратить на него чуть больше миллиона рублей. В этот же день я на всякий случай позвонила в управление культуры Шебекинского района и уточнила, в порядке ли нынешний постамент основателю Шебекина, а там жизнерадостно ответили, что постамент на месте и в ремонте или замене пока не нуждается, — пишет Тагирова.


После этого журналистка решила разобраться и отправила в управление федеральной монопольной службы сообщение о лоте и о том, что постамент уже давно готов. В УФАС переправили обращение межрайонной прокуратуре.


— Работы по установке памятника проведены до проведения электронного аукциона и заключения контракта. Таким образом муниципальный заказчик не нуждался в приобретении требуемой услуги ни на стадии размещения аукционной документации, ни на стадии заключения контракта, — говорится в ответе ведомства. 


Журналистка уточнила, что во время прокурорской проверки администрация уже успела завершить торги и даже заключила контракт с предпринимателей, желающим изготовить постамент. В торгах победил ИП «Герасимов», готовый изготовить постамент за 1,14 миллиона рублей. Однако через два дня контракт с ним расторгли. «Таким образом муниципальным заказчиком не допущено неэффективное расходование бюджетных средств», — добавили в прокуратуре.


В итоге на главу города возбудили дело об административном правонарушении за «Размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, если информация о такой закупке не включена в план-график». Ему грозит штраф до 30 тысяч рублей.



























Редактор - Мария Литвинова



Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.