Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Свидетелей по делу Технолога против блогера сделали соответчиками

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   11065
Свидетелей по делу Технолога против блогера сделали соответчиками




В Белгородском районном суде завершился третий день разбирательства Технолога против блогера Сергея Лежнева: вуз просит признать его публикации о коррупции в вузе порочащими и удалить; ответчиком по делу прохоит и газета «Житьё-Бытьё», публиковавшая его расследования. 


На заседании истец с подачи суда попросил сделать студентов, дававших свидетельские показания, ответчиками. Аргументация такая: они рассказали Лежневу порочащие сведения. Несмотря на протесты защиты, судья согласилась.


Go31.ru рассказывает, почему свидетели стали ответчиками, и какие их сведения истец просит признать недействительными и порочащими (никакие).


«Студенты не авторы»


Перед тем, как приступить к назначенным ранее прениям, судья Марковская спросила, не желает ли истец привлечь в качестве соответчиков студентов, рассказавших Лежневу те сведения, которые легли в основу его публикации, а затем и стали предметом судебного спора. Юрист Оксана Феофилова попросила у суда время, чтобы согласовать эту процедуру с руководством вуза.


— Студенты не могут быть соответчиками, так как они не являются авторами распространённых сведений, их опубликовал Сергей Лежнев. Студенты в данном случае источники информации, — запротестовала защищающая Лежнева Светлана Кузеванова; судья объявила перерыв.


Через два часа Феоилова подготовила ходатайство о привлечении студентов соответчиками. В частности, это четыре бывших учащихся вуза, которые стали свидетелями на процессе и давали показания в пользу блогера.


Представитель истца пояснила, что распространением сведений является их передача хотя бы одному лицу, которым, в данном случае, оказался Лежнев. В уточнении к исковому требованию она попросила признать распространённые студентами сведения не соответствующими действительности и порочащими; какие именно сведения нужно признать такими, в требованиях не указано.


Свидетелей по делу Технолога против блогера сделали соответчиками


Представитель Технолога Оксана Феофилова. Фото Марии Литвиновой


«Процитируйте фразы»


Светлана Кузеванова вновь не согласилась с истцом. 


— Если мы посмотрим на все фразы, которые содержатся в трёх публикациях Лежнева, то мы увидим, что ни одна из этих фраз не принадлежит авторству тех четырёх лиц, которых просят сделать соответчиками. На наш взгляд, здесь идёт явная подмена понятий. По закону эти студенты могли бы быть привлечены к ответственности, если бы в посте Лежнева были приведены их цитаты с прямым указание авторства, либо их привели бы в качестве источника информации. Ни того, ни другого не было. Авторами распространяемых сведения являются Бессонова (журналист «Житья-Бытья») и Лежнев. И речь идёт не о каких-то гипотетических сведениях, а конкретно о тех, которые оспаривает в данном случае истец. Мы полагаем, что истцу необходимо отказать, — заявила Кузеванова. 


Представитель истца Феофилова ввязалась в спор. Она повторила, что для распространения сведений достаточно их передачи хотя бы одному человеку.


— Все ключевые сведения о нарушениях со стипендиями, опубликованные Лежневым, были переданы ему от тех студентов, которых мы хотим сделать соответчиками, — пояснила она.


— Истец должен указать, какие именно сведения должны быть оспорены, иначе нам непонятен предмет разбирательства. На какой странице эти фразы? Пожалуйста, процитируйте их! — потребовала Кузеванова.


— Давайте прекратим перепалку, мнения сторон понятны. Суд удовлетворяет требования истца о привлечении студентов в качестве ответчиков, — вмешалась судья и вызвала возмущение блогера.


— Что ж такое творится, ваша честь? Сколько можно? Что «тихо», ваша честь? Извините, у меня эмоции. Вы не понимаете, что студенты боятся идти сюда? Деньги верните бюджетные, обратился последней фразой Лежнев к Феофиловой.


Свидетелей по делу Технолога против блогера сделали соответчиками


Сторона защиты. Фото Марии Литвиновой


«У судьи немного вариантов»


На вопрос, какие дальше планы у защиты, Кузеванова отвечает, что будет придерживаться той же стратегии: добиваться отказа исковых требований к студентам.


— У судьи вариантов немного. Либо она признает студентов авторами и признает их сведения недостоверными и порочащими. Либо она разберётся в этом вопросе и вынесет решение об отказе в удовлетворинии требований, сославшись на то, что они не являются авторами, — подвела итог Кузеванова.


Следующее разбирательство назначили на 2 декабря. Будут ли вновь у стедентов брать показания, неизвестно: судья намекнула на то, что хватит и их данных как свидетелей, которые уже есть в материалах дела.


[b]




























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.