Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

В Белгородской области возбуждено уголовное дело за незаконную охоту на косуль в запретный сезон

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   8866
В Белгородской области возбуждено уголовное дело за незаконную охоту на косуль в запретный сезон




Полицейские возбудили уголовное дело за незаконную охоту в Красногвардейском районе.

Белгородские охотники рассказали об инциденте с гибелью пятерых косуль на территории лесничества в Красногвардейском районе. По их словам, егерь Николай Евдокимов злоупотребил своим положением и незаконно убил пятерых косуль, когда охотничий сезон на копытных давно закончился и охота запрещена.


Как написал на своей странице соцсети «ВКонтакте» белгородец Алексей Каргопольцев, инцидент произошёл 8 января, когда сезон охоты на копытных закрыт. Охотники проводили рейд по угодьям и заметили едущего на снегоходе местного егеря Николая Евдокимова. Он, по их словам, «волоком тащил на этом же самом снегоходе пять тушек косуль». Увидев, что его заметили, егерь отцепил туши и скрылся, после чего вернулся с полицией и рассказал, что «все пять животных бросились под снегоход и случайно были задавлены». Осмотрев туши животных, охотники обнаружили на них огнестрельные ранения.


Охотники утверждают, что егерь может рассчитывать на поддержку полиции и «высокопоставленных охотников из районной администрации», для которых он, якобы, организовывает нелегальную охоту даже в запретный сезон.


Также в своём письме охотники сообщают о своём недовольстве «беспределом» в охотхозяйствах. Они жалуются, что им запрещают охотиться под любыми предлогами, на кумовство, коррупцию и несправедливость. «Хочется отметить что так будет не всегда, а пока мы внимательно следим за ходом событий в районе», — завершают они своё письмо.


Белгородский охотник с многолетним стажем Сергей, попросивший не называть его фамилию, подтвердил факт произошедшего сайту Go31.ru. По его мнению, скорее всего егерь Николай Евдокимов сам для себя не отстреливал косуль, а «кого-то обслуживал».


— Не верю, чтобы Коля сам сел на снегоход и поехал стрелять косуль, чтобы их съесть, — говорит собеседник.


В Белгородской области возбуждено уголовное дело за незаконную охоту на косуль в запретный сезон


Как признаётся Сергей, проблемы с охотой в Белгородской области назрели с тех пор, как на должность начальника управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области назначили бывшего губернаторского советника Егора Красникова.


—  С тех пор охоты в Белгородской области не существует, у обычных людей возможности поохотиться нет, только у избранных в администрации области, — рассказывает Сергей. — За весь прошлый сезон охоты на копытных, который длится с 1 ноября по 1 января, мне поохотиться ни разу не удалось. Приходилось ездить в Курскую области и другие регионы.


По его словам, «народ очень злой, лицензии никому не раздали. Люди будут воровать, а потом возьмут вилы».


Охотник считает, что нужно провести расследование, кто именно стрелял в косуль, куда егерь Евдокимов их вёз, из одного ли ружья были убиты животные. Серей утверждает, что в подобной ситуации существует риск отстрела и исчезновения всех животных, так как именно легальные охотники занимались их подкормом и регулированием популяции.


Заместитель начальника управления регионального Охотрыбнадзора Алексей Мясаев сообщил сайту Go31.ru, что в тушах косуль обнаружены огнестрельные ранения, по факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело. 






























Мария Литвинова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.