Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Дольщица отсудила два миллиона рублей за не вовремя сданную квартиру

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   8549
Дольщица отсудила два миллиона рублей за не вовремя сданную квартиру




Жительница Белгорода отсудила у строительной компании более двух миллионов рублей за не вовремя сданную в эксплуатацию квартиру. 


В областном суде сообщили, что истица заключила со строительной компанией договор на долевое участие в строительстве однокомнатной квартиры в многоквартирном доме. Сдача жилья в эксплуатацию была назначена на первый квартал 2016 года.


Дольщица свои обязательства по договору исполнил в полном объёме: она сраду заплатила за квартиру 1 миллион 447 тысяч рублей. А вот дом в эксплуатацию по сей день не сдали. Претензию с требованием выплаты неустойки за нарушение срока сдачи жилья застройщик не удовлетворил, и белгородка обратилась в суд.


Женщина просила расторгнуть договор с ООО «МЖСтрой», вернуть ей деньги за квартиру, а также оштрафовать застройщика за отказ в добровольном порядке удовлетворить её претензию.


В суде отметили, что в соответствии с положением о долевом строительстве, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в том случае, если застройщик просрочил свои обязательств больше, чем на 2 месяца.


Тот факт, что строительство дома не осуществляется, был установлен судом на основании объяснений истицы. При этом застройщик ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции этот факт не опроверг.


В итоге суд удовлетворил требования дольщицы. Застройщика обязали вернуть ей стоимость квартир, а также штраф в размере 50 процентов от договора, а это почти на 724 тысячи рублей.






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.