Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Почти пять тысяч белгородцев платили за проезд банковскими картами

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10497
Почти пять тысяч белгородцев платили за проезд банковскими картами




В Белгороде реализуется пилотный проект по внедрению системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. За месяц новой услугой воспользовались почти пять тысяч пассажиров, отметили в мэрии.


Напомним, 10 марта в областном центре на линию вышли автобусы и троллейбусы, расплатиться за проезд в которых можно с помощью банковской карты. Все транспортные средства на маршрутах № 7 и № 8 оборудовали терминалами для безналичной оплаты, но у пассажиров осталась возможность оплатить поездку и наличными средствами. Однако в рамках эксперимента стоимость проезда, оплаченного картой, на треть ниже: 10 рублей вместо 15-ти.


За время эксперимента по этим маршрутам выполнили более 800 рейсов. В общей сложности перевезли свыше 40 тысяч человек – порядка 12 процентов пассажиров воспользовались технологией безналичной оплаты проезда.


Авторы проекта отмечают, что белгородцы могут использовать банковские карты любых кредитно-финансовых учреждений, оснащенные чипом или технологией бесконтактных платежей. Также можно совершить оплату мобильным устройством, которое поддерживает сервисы Apple Pay, Samsung Pay. Большое внимание уделяется безопасности платежей.


В перспективе стационарными платежными терминалами будут оборудованы все регулярные маршруты областного центра.


 


 






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.