Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

«ЭФКО» подала в суд на блогера Михаила Койнова

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   9918
«ЭФКО» подала в суд на блогера Михаила Койнова




Корочанский районный суд поступило исковое заявление от компании «ЭФКО», «Школы Менеджмента "Бирюч"» и «ЭФКО Пищевые Ингредиенты». Иск подан о защите чести, достоинства и деловой репутации против блогера Михаила Койнова, журналиста Марата Хайруллина и владелицы сайта Bellive.ru Ольги Чернявки.


Поводом для иска стала статья «Белгородская область под гипнозом саентологов», опубликованная на упомянутом портале, сообщил блогер в своём Telegram-канале. По мнению истцов, именно Койнов является автором спорного текста, а Хайруллин и Чернявка — его распространителями. К такому выводу они пришли благодаря автороведческому исследованию, проведённому экспертно-криминологическим центом регионального УМВД.


«В ходе проведения мониторинга интернет-публикаций белгородских блогеров и журналистов отобраны похожие по стилю статьи, которые вместе с текстом статьи «Белгородская область под гипнозом саентологов» направлены в ЭКЦ УМВД России по Белгородской области для проведения автороведческого исследования», — говорится в тексте документа.


Койнов уточнил, что интернет-публикации, о которых идёт речь, было всего три. Две из них принадлежали главному редактору сайта «Голос Белогорья» Владимиру Бабину, а одна ему.


— Я не являюсь автором публикации, которая задела репутацию «ЭФКО», и результаты экспертизы, на основании которой мне приписывают это авторство, мягко говоря, вызывают большие сомнения. Теоретически любого человека, который пишет в интернете, можно на основании подобной экспертизы сделать ответчиком по судебному делу. Я считаю тот факт, что из всех белгородских журналистов и блогеров для этого разбирательства выбрали меня — это своего рода «сведение личных счетов» со мной со стороны определенного круга лиц., — прокомментировал блогер иск корреспонденту Go31.


Отметим, что первое заседание состоится 19 апреля. Go31 будет следить за процессом.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.