Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Что делать, если мучает депрессия? Разбирается Go31

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   8808
Что делать, если мучает депрессия? Разбирается Go31




Только по официальной статистике порядка двух с половиной тысяч белгородцев страдают от тяжелых форм депрессии. Как ни странно, она никак не связана с силой характера: расстройство настигает как попавшего в сложную жизненную ситуацию, так и вполне с виду успешных и состоявшихся людей.


Корреспондент Go31 Виктория Передерий сходила в белгородский Центр здоровья, пообщалась с психиатрами, наркологами и психологами и узнала, как спасаться от депрессии.


Как по


Поверьте, вы такой далеко не один. По официальной статистике две с половиной тысячи белгородцев страдают от тяжелых форм депрессии. Вообще это психическое расстройство диагностировано у 300 миллионов человек. Ежегодно 800 тысяч жителей планеты сводят счеты с жизнью под влиянием деструктивного психического состояния.


Но врачи говорят, что такое число — лишь верхушка айсберга. Более чем у половины пациентов медицинских учреждений не устанавливается верный диагноз. А правильное лечение получают не более 10-15 % обратившихся за помощью.


[b] Депрессии подвержены только взрослые? Могут ли ей страдать дети?


Да, могут, ведь ребенок — такой же человек. Дети тоже подвержены депрессии, причем в любом возрасте, не исключая младенчество. По словам детского врача-психиатра высшей категории, заведующей детским отделением Белгородской областной клинической психоневрологической больницы Юлии Турковой у совсем маленьких детей может бессимптомно повышаться температура, пропасть аппетит, наблюдаться отставание в развитии. У детей постарше депрессивные состояния проявляются неожиданными перепадами настроения, желанием остаться одному, потерей интереса к игрушкам и сверстникам. Тревожным признак для родителей может стать резкое изменение характера и поведения ребенка: был открытым и веселым, стал замкнутым и истеричным. Мог часами занимать себя сам, а теперь испытывает приступы тревоги и паники.


У младших школьников зачастую наблюдаются упадок работоспособности, апатия, снижение памяти, возвращение энуреза.


Похоже, у моего ребенка депрессия. Что делать?


Затягивать визит к врачу не стоит. Для детей, подростков и их родителей существует единый телефон доверия, который работает круглосуточно и анонимно: 8-800-200-01-22 . Там родители могут получить психологическую помощь и узнать, что делать дальше.


А что делать взрослому в депрессии?


Депрессию лечит врач-психиатр, обращение к психологу в этом случае не поможет. Современные методы лечения позволяют эффективно справится с заболеванием, в то же время запущенные формы депрессии чреваты суицидом и полной потерей интереса к жизни.


Для взрослых пациентов телефонной горячей линии нет. Но при первых симптомах депрессивного состояния специалисты советуют идти на прием к врачам семейной практики, которые в свою очередь направят к психиатрам. Или обращаться сразу напрямую к врачам областного психоневрологического диспансера или районным психиатрам.


По словам медиков белгородского Центра здоровья, многие белгородцы идут на поводу у стереотипов и устаревших взглядов на психиатрию.


— Они совершенно напрасно боятся специалистов по душевному здоровью, — говорит главный внештатный психиатр департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Наталья Анисимова . — Но прием у врача-психиатра сегодня — такое же естественное явление, как и помощь любого другого узкого специалиста.


Как уберечься от депрессии?


Врачи советуют избегать самоизоляции, регулярно заниматься физическими упражнениями, даже если речь идет о небольшой прогулке на свежем воздухе, не отказываться от хобби, придерживаться режима питания и сна. К тому же стоит исключить употребление алкоголя, поскольку он может усугубить депрессию.






























Виктория Передерий

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.