Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Первые участники проекта «Новая жизнь» заселятся в новые квартиры в 2018 году

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   9048
Первые участники проекта «Новая жизнь» заселятся в новые квартиры в 2018 году




Первые участники регионального проекта «Новая жизнь» по обеспечению молодых семей доступным жильём заселятся в новые квартиры в 2018 году. Пайщиками жилищно-накопительного кооператива уже стали 400 человек, ещё 200 проходят стадию регистрации.


Как рассказал журналистам начальник департамента строительства и транспорта области, стоимость одного квадратного метра жилья составляет для участников проекта 38 тысяч рублей. Выплачивать всю сумму за квартиру они смогут на протяжении пяти лет без переплат. Выгодные условия он объясняет тем, что власти смогли договориться с застройщиками о том, чтобы они не брали деньги за работу.


— Застройщики фактически работают как управляющая компания: заказывают у строителей услугу и получают в итоге по определённой цене законченный продукт. Себестоимость квадрата вместе с сетями мы посчитали в районе 38 тысяч рублей. Подрядные организации, естественно, зарабатывают на строительстве, но ничего не зарабатывают девелоперы. Из-за этого цена получилось достаточно низкой, — объяснил Евгений Глаголев.


По словам замгубернатора, в Юго-Западном микрорайоне, где строятся квартиры, к моменту сдачи будет налажена транспортная инфраструктура, в 2018 году построят детский сад, в домах также предусмотрены площади для малого бизнеса.


Планировку квартир и то, как будут выглядеть дома, уже можно посмотреть на сайте проекта «Новая жизнь». Глаголев уточнил, что площадь квартир в новых домах составит от 26 до 38 квадратных метров. При этом молодые специалисты смогут улучшить свои жилищные условия: после выплаты полной стоимости квартиры её можно будет продать.


Директор ЖНК «Новая жизнь» Александр Славкин добавил, что на вторую очередь проекта уже подано более 900 анкет. 


— Большая часть желающих — это люди из Белгорода и Старого Оскола. Но также интерес проявляют и другие крупные населённые пункты Белгородской области. В связи с этим вполне вероятно, что в ближайшее время проект будет растиражирован по другим районам.


По словам Славкина, сейчас в Юго-Западном ведётся строительство девяти пятиэтажных домов, в которых расселят участников первой очереди проекта.


— Дома двух- и трёх-секционные. В них будет 780 квартир, 600 из которых достанутся участникам проекта первой очереди.


Напомним, что участниками проекта могут стать молодые специалисты возрастом до 35 лет, обеспеченность жильём которых не должна превышать 18 квадратных метров.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.