Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Аптечка путешественника. Как подготовиться к отпуску в жаркие страны

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9774
Аптечка путешественника. Как подготовиться к отпуску в жаркие страны




Настало время отпусков. Не хотелось бы провести эти дни лёжа с температурой или мучаясь от диареи. Вдвойне обидно будет получить солнечные ожоги в первые часы на пляже, а оставшийся отпуск провести в номере отеля.


Врач общей практики областного центра медицинской профилактики Наталья Аракчеева рассказала Go31 о том, как не заболеть во время отпуска.


Готовьтесь к путешествию заранее


— Вполне понятно желание во время отпуска посетить экзотические страны. Тем более, если по дешевке досталась горячая путевка в Таиланд, но людям с хроническими заболеваниями стоит сто раз подумать, прежде, чем решиться на такой шаг.


Известно, что перелет на самолете, резкая смена часовых поясов, другой климат не лучшим образом влияют на здоровье. У человека происходит обострение всех хронических заболеваний. Но если уже имеющиеся болезни мы изменить не можем, то подготовить свой организм к путешествию вполне по силам. Примерно за 2-3 недели до отпуска начните принимать витаминно-минеральный комплекс, он укрепит иммунитет и поможет легче перенести смену климата.


Полезно добавить в свое меню побольше овощей и фруктов, а вот от алкоголя и кофе лучше воздержаться. Старайтесь больше спать. Если не высыпаетесь за ночь, найдите время подремать часок-другой в выходные дни. Очень важно поддерживать водный баланс в организме. В тот момент, когда мы чувствуем жажду, наш организм уже испытывает дефицит воды. Поэтому пить надо в течение всего дня, примерно по 50 граммов чистой воды каждые 30 минут. Ребенку для повышения иммунитета перед поездкой стоит дать пропить анаферон.


С ребенком или без?


— Ехать в отпуск со своим чадом или без, конечно, должны решать сами родители. Однако им не мешает прислушаться к мнению специалистов. Путешествие — это всегда стресс, что для взрослого, что для маленького человека. Врачи не рекомендуют брать с собой в путешествие детей до трёх лет, они слишком малы, чтобы оценить красоты окружающей природы, а иммунитет их еще не окреп, чтобы справиться со стрессом.


Для детей постарше отдых у моря несомненно принесет пользу. Но только в том случае, если вы намереваетесь провести в отпуске не меньше месяца. Первые две недели у ребенка уходят на адаптацию. И только оставшееся время он может провести с пользой для здоровья. Что же делать, если вы можете позволить себе отдохнуть не больше 10 дней? В этом случае нужно провести отдых в средней полосе России.


Аптечка путешественника. Как подготовиться к отпуску в жаркие страны


Голышом или в купальнике?


— Зачастую можно видеть, что родители пускают бегать малышей по пляжу голенькими. Я бы хотела предостеречь их от такого шага. Подумайте, сколько грязи в песке, на котором дети сидят голой попой, сколько брошено в него окурков, а ведь по пляжу ходят не только люди, но и животные. Известно, что многие «мужские» и «женские» проблемы, которые могут появиться у людей в будущем, связаны именно с таким, якобы, полезным пребыванием на солнышке.


Если к солнцу детей надо приучать постепенно, понемногу прибавляя время нахождения на открытом воздухе, при этом самые жаркие часы с 12 дня до 4 часов по пополудни все равно стоит проводить в помещении, то в воду ребенку лучше заходить сразу.


Не нужно сегодня мочить малышу ножки, завтра разрешить поболтать в воде ручками и так далее. Местное охлаждение опаснее для здоровья, чем общее. Чтобы была польза от водных процедур, искупайте ребенка полностью, потом быстро разотрите его полотенцем.


Прививки


— Не забывайте в путешествии об элементарных правилах предосторожности: не пейте сырую воду, не ешьте фрукты без специальной обработки, избегайте покупать продукты на стихийных рынках, у сомнительного вида продавцов, не ходите босиком по пляжу, предохраняйтесь от укусов насекомых.


Отправляясь в экзотические страны, не забудьте поинтересоваться у своего семейного врача, прививки от каких заболеваний следует сделать. И обязательно воспользуйтесь его советами.


Аптечка путешественника. Как подготовиться к отпуску в жаркие страны


Лекарства


— И конечно, не стоит отправляться в отпуск без аптечки, которая может оказать вам неоценимую помощь в дороге и на отдыхе. Вполне возможно, что лекарства в другой стране вам не продадут без рецепта. Формировать аптечку можно из привычных вам лекарственных средств или тех препаратов, которые вам порекомендовал доктор.


Но обязательно возьмите с собой обезболивающие средства, жаропонижающие, противопростудные, средства от аллергии, средства от диареи и запоров, ферменты для нормализации пищеварения, в том числе активированный уголь, нашатырный спирт для оказания первой помощи, бинты, бактерицидный пластырь, зеленку, йод, перекись водорода для обработки ран.


Для тех, кто выезжает за границу, не мешает захватить с собой поливитамины, а также средства, ускоряющие адаптацию организма: лимонник, имирь… Если вы едете на морские курорты, не забудьте солнцезащитные средства и средства от ожогов.


Для отпуска, который вы проводите в круизе, запаситесь препаратами, устраняющими симптомы «морской болезни». А любители экстремального отдыха ни в коем случае не должны забыть о жгутах и перевязочном материале. Если вы отправляетесь в горы или сплавляетесь по рекам, они могут вам пригодиться.






























Записала Виктория Передерий, фото Игоря Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.