Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Застройщиков хотят обязать проводит дома интернет

  •   Ильяс Горский  •   Макс Портал   •   9069
Застройщиков хотят обязать проводит дома интернет





Институт развития интернета предлагает закрепить в соответствующих регулирующих документах обязанность застройщиков планировать новые здания уже с коммуникациями для сети интернет.



Как рассказал предправления ИРЫ Герман Клименко, сейчас для операторов есть много проблем по вхождению в дома, так как ТСЖ и УК препятствуют процессу, устанавливая высокие расценки на право провести коммуникации, сообщают "Известия" .



Поэтому операторы сетей интернет и другие активисты разрабатывают новую концепцию развития интернет-коммуникаций, и предлагают закрепить обязанность строителей еще на стадии проектирования новых домов, закладывать специальные помещения для оборудования интернет-связи и каналы для кабелей. Первый вариант планируется составить к 31 июля.



Эти правила должны стать обязательными, их необходимо прописать в СНиПах - строительных нормах и правилах. Кроме того, предлагается сделать так, чтобы доступ к такому оборудованию имевшего несколько операторов для конкуренции и возможности выбора потребителями наиболее выгодных предложений.



Эксперты строительно рынка считают, что такие правила не окажут влияния на стоимость строительства и, как следствие, на стоимость жилья, ведь подобные дополнительные затраты составят лишь доли процента от общей стоимости строительства.



Если новые стандарты будут приняты, то они будут касаться всех новостроек. Однако для зданий, разрешение на строительство которых уже получено, такие новшества будут необязательными.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.