Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

За 2014 год недвижимость в Крыму подорожала почти на 50%

  •   Илона Мамаева  •   3652.ru   •   9726
За 2014 год недвижимость в Крыму подорожала почти на 50%



За 2014 год средние цены на квартиры и дома в Крыму выросшим на 46%. На рынке недвижимости наблюдалась высокая активность, объем предложения существенно сократился.


Такие данные приводят аналитики Торговой системы «REM Navigator», передает корреспондент 3652.ru.


Специалисты отмечают, начало 2014 года ознаменовалось социальными и политическими потрясениями в Украине, сопряженными с общим спадом деловой активности и обстановкой неопределенности. На рынке недвижимости Крыма эти события отразились падением цен на недвижимость на 2% в январе-феврале.


В период проведения референдума о статусе Крыма и после него цены на недвижимость в Крыму снизились еще на 4%, в частности, из-за принятых Украиной мер по выводу с территории Крыма государственных учреждений и системных бизнес структур. «В Крыму прекратили работу банки, нотариусы, кадастровые, оценочные организации и т.д. В этих условиях работа рынка недвижимости оказалась невозможной», - сообщают специалисты.


С апреля-мая в Крыму ощущалось присутствие российских покупателей, которые начинам прицениваться к крымской недвижимости. «Активность на рынке существенно возросла, но не имела практических результатов, во-первых потому что цены на крымскую недвижимость оказались значительно выше ожиданий, во-вторых потому что украинские реестры прав на недвижимое имущество были заблокированы Минюстом Украины, что исключало возможность проведения сделок», - сообщают аналитики.


Первый существенный всплеск активности на рынке недвижимости Крыма относится к осени 2014 г. Покупательская активность резко возросла в сентябре-октябре и цены на недвижимость выросшего за этот период на 26%. «Однако, данный рост цен был обусловлен психологическими факторами и активизацией отложенного спроса, а не фундаментальными факторами, такими как рост благосостояния населения и повышение бизнес активности. В итоге, после резкого скачка цен, основная масса покупателей ушла с рынка. А продавцы продолжили разогрев рынка, подняв цены в ноябре-декабре 2014 г. еще на 195%», - сообщают в TC REM Navigator.


По данным экспертов в 2015 году ситуация на рынке недвижимости Крыма будет: зависеть от ряда факторов, которые могут оказать влияние на экономику Российской Федерации, в частности, цен на нефть, курса рубля, ужесточения санкций, инфляции и второго. «В случае развития негативного сценария падение цен на недвижимость в Крыму может составить до 50%. В случае развития позитивного сценария рост цен на недвижимость в Крыму может составить до 20%», - отмечают аналитики.


СПРАВКА: TC REM Navigator проводить систематические аналитические исследования рынка недвижимости. Аналитика, обзоры и прогнозы рынка недвижимости Крыма ТС REM Navigator используются ведущими экспертами и аналитическими агентствами. REM Navigator применяет оригинальные аналитические и статистические модели, позволяющие с высокой точность делать краткосрочные и среднесрочные прогнозы цен на рынке недвижимости.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.