Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

Visa и MasterСard возобновят свою работу в Крыму с апреля, – депутат Госдумы

  •   Карина Светлова  •   3652.ru   •   9917
Visa и MasterСard возобновят свою работу в Крыму с апреля, – депутат Госдумы




Уже с 1 апреля крымчане без ограничений смогут пользоваться международными банковскими картами, в том числе, Visa и MasterСard.


Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынке Анатолий Аксаков.


По его словам, в России создана национальная система платежных карт (НСПК), и с 1 апреля начинает работу центр обработки транзакций при Центральном банке РФ. «Этот центр будет обрабатывать все платежи и расчеты, которые производятся на территории России. Сейчас обработка транзакций осуществляется на территории США», - пояснил А.Аксаков.


Депутат Госдумы уточнил, что сейчас идет тестирование НСПК. «Платежи нельзя будет заблокировать, потому что обработка данных будет происходить в России. Это решение было принято после того, как американцы ввели санкции. Все транзакции будет обрабатывать наш центр, и Америка даже видеть это не будет», – добавил депутат.


Напомним, две крупнейшие международные платежные системы — Visa и MasterCard — 26 декабря приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, из-за санкций США.


Глава республики Сергей Аксенов заявил, что альтернатива международным платежным системам заработает в Крыму до 1 мая.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.