Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Без фонтана. Белгородские десантники отметили День ВДВ спокойно и без драк

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   11222
Без фонтана. Белгородские десантники отметили День ВДВ спокойно и без драк




В минувшее воскресенье, второго августа, российские десантники по всей стране отмечали день ВДВ. В Белгороде запасные и отставные ВДВшники ежегодно встречаются в парке Победы. Не изменилось место и в этот раз.


Пожалуй, главная ассоциация с днем ВДВ у современного человека — купающиеся в фонтанах пьяные мужики в тельняшкам и голубых беретах. Похоже, в Белгороде коммунальщики решили вовсе обесточить в этот день фонтан на музейной площади — самый ближайший от главного места тусовки белгородских десантников. Однако и в остальные купаться, кажется, никто так и не полез.


Каждый час десантники возлагают цветы к мемориальному комплексу погибшим в военных конфликтах в Афганистане и Чечне солдатам. С праздником их поздравляют отставные командиры высоких называемый и ветераны войн, где участвовали десантники. Пока идет митинг, некоторые десантники из толпы пытаются завести своих товарищей, несинхронно выкрикивая «Ура!».


— Нужно чаще собираться, — смущенно оправдываются друг перед другом за не слаженные действия.


— Утро же еще, ребята пока не успели хряпнуть, — шутят прохожие, оглядываясь на скромную и тихую толпу мужиков с красными гвоздиками у памятника афганцам.


Без фонтана. Белгородские десантники отметили День ВДВ спокойно и без драк


К 11 временам у сцены парка начинается праздничный концерт. Кто-то из десантников остается слушать музыку, некоторые встречают и обнимают своих сослуживцев.


Ближе к реке Везелке небольшой отряд «голубых беретов» накрывает поляну.


— Мужики, чего шатаетесь, давайте к нам! — соблазняют младших товарищей бутылкой водки несколько ВДВшников лет сорока. — Ты где служил? О, да я сам оттуда! Давай выпьем за это!


Без фонтана. Белгородские десантники отметили День ВДВ спокойно и без драк


Леонид Иванов демобилизовался из тульской 106-й дивизии почти 50 лет назад. Каждый час этот пожилой солдат приходит в парк Победы выпить с друзьями за ВДВ, знает каждого в лицо.


— Я хоть старый, но еще помню! — хвастается друзьям Иванов. — Нож метать умею, лопату знаешь, как метнуть могу?


— Ой, да хорош тебе хвастаться, Иваныч! — смеются его друзья.


— Да я не хвастаюсь Хочешь, покажу, как мне в десантуре удар поставили? — обращается ко мне.


Мужики разливают по пластиковым рюмкам и уже слаженно, не как у памятника, хором произносят тост: «За ВДВ! Никто, кроме нас!».


День ВДВ прошел без происшествий.


Без фонтана. Белгородские десантники отметили День ВДВ спокойно и без драк

Без фонтана. Белгородские десантники отметили День ВДВ спокойно и без драк

Без фонтана. Белгородские десантники отметили День ВДВ спокойно и без драк

Без фонтана. Белгородские десантники отметили День ВДВ спокойно и без драк

Без фонтана. Белгородские десантники отметили День ВДВ спокойно и без драк





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.