Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Политика

Подлодка «Старый Оскол» прошла по Северному морю в сопровождении двух иностранных кораблей

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   10559
Подлодка «Старый Оскол» прошла по Северному морю в сопровождении двух иностранных кораблей




Подводная лодка «Старый Оскол» после плановых испытаний прошла по Северному морю в сопровождении британского корабля ВМС, сообщает таблоид The Sun. Русское агентство «Интерфакс» в свою очередь сообщило, что субмарину также сопровождал голландский ракетоносец «Тромп». Подводная лодка прошла по Северному морю в сторону межфлотского перехода, чтобы попасть в Черное море.


Британское издание сообщило, что российскую подлодку королевский флот перехватил совместно с партнерами по НАТО. Командир корабля отметил, что сопровождение иностранных субмарин является стандартной процедурой. Подводная лодка «Старый Оскол» прошла в надводном положении.


— В то время как подлодка осуществляет проходу, мы продолжаем следовать за ней, показывая свое присутствие, — сказал командир британского корабля Дэниел Томас.


7 июня «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник сообщил , что «Старый Оскол» прошел по Северному морю в сопровождении голландского ракетного фрегата Тромп.


The Sun также отметил, что российскую подлодку заметили в территориальных водах Англии впервые за последние десять лет. Издание выдвинуло версию, что это акт запугивания в связи с предстоящим матчем Россия — Англия на «Евро-2016».


Дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол» проекта 636.3 оснащена комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ». В 2015 году такая же подлодка Ростов-на-Дону нанесла удар крылатыми ракетами из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).


Для испытаний в Северном флоте «Старый Оскол» прибыл в Баренцево море в октябре прошлого года. Экипаж субмарины проходил цикл подготовки на учебно-тренажерной базе Кольской флотилии, сдавал курсовые задачи и выполнял комплекс испытаний оружия и технических средств корабля.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.