Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Политика

Пикет под «маком». Как несколько политактивистов заворачивали лица в плакаты, призывая закрывать рестораны «Макдоналдс»

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10910
Пикет под «маком». Как несколько политактивистов заворачивали лица в плакаты, призывая закрывать рестораны «Макдоналдс»




Во вторник, 28 апреля в Строителе около местного «Макдоналдса» несколько человек устроили акцию протеста против американской сети ресторанов. Требовали пикетчики одного: заменить все рестораны «Макдоналдс» в регионе на сеть общественного питания с русской кухней.


Корреспондент Go31.ru отправился в Строитель и узнал, чем протестующих не устраивают «Макдональдсы» и что это за странные формы патриотизма.


В самый разгар рабочего дня я стою у «мака» в Строителе, первого в России, который закрывается. Для маленького российского городка с населением в 25 тысяч человек открытие «Макдоналдса» час назад было удивительным событием. Он открывался под трафик трассы Москва—Симферополь. Но война в Украине помешала бизнеса. Появилась информация о закрытии ресторана в Строителе.


И когда уже все СМИ написали о предстоящее закрытие, руководитель белгородского отделения партии «Гражданская сила» Людмила Желева расставила вокруг «Макдоналдса» молодых парней с плакатами «Русская эда — навсегда» и «Я в “Макдоналдс” не пойду! Я за русскую еду». И объявляет что нужно, что бы закрыли этих американцев.


Пикет под «маком». Как несколько политактивистов заворачивали лица в плакаты, призывая закрывать рестораны «Макдоналдс»


— В «Макдоналдсе весь персонал — граждане России», — подхожу я к организатору пикета Людмиле Желевой. — Налоги от прибыли остаются в России, да и еда там тоже вся наша, то же котлеты — «мираторговские». Почему вы требуете, что бы рестораны закрыли?


— Так в том-то и дело, что они по американским технологиям нашу еду портят, немножко ухудшают ее качество, — отвечает она мне. — За счет того, что там очень много жира, сахара много в то же кунжутной булучке.


—Но ведь право каждого — есть эту еду, или нет. Зачем закрывать? — настаиваю я.


— Понимаете, сейчас у нас такой всплеск патриотизма на фоне санкций, которые вводят американцы. Вот народ и решил «отомстить Америке». И русские люди должны работать в русских ресторанах с русской кухней, — отвечает Людмила Желева.


— Почему не пикетируете рестораны с японской и итальянской кухней? Они тоже вводят санкции.


— Потому что это — американцы! — настаивает она.


После меня к организатору акции подходит журналист местной телекомпании:


— Как вы думаете, честно было бы поставит рядом с «Макдоналдсом» русский ресторан? А там — как люди захотят.


Но ответа он так и не получил:


— Русская эда — более экологически чистая, американская — вредная, — продолжила Людмила Желева, а я тем временем фотографирую протестующих.


Но они не спешат раскрывать свои лица, заворачивая их в плакаты. На мой вопрос, зачем прячутся, отвечают, что не хотят попасть под санкции.


«Пирожки! Русские, горячие! Налетай, честной народ!», вдруг я слышу где-то сзади, поворачиваюсь, а организатор Людмила стоит с целой коробкой мучного, на которой написано: «Кондитерские изделия. Вкусно, сытно и полезно».


Пикет под «маком». Как несколько политактивистов заворачивали лица в плакаты, призывая закрывать рестораны «Макдоналдс»


— Сразу чувствуется, домашние! Не то что эти бурги американские, — причмокивая, замечает участница пикета пенсионного возраста, которая пять минут назад рассказывала, что никогда не ела в «Макдоналдсе»: пенсия слишком мала.


Через пять минут уже все пикетчики жуют пирожки, плавно перемещаясь на летнюю площадку «мака».


— Если администрация «Макдональдса» позволяет им здесь стоят — пускай, их дело, — говорят молодые люди обедающие в самом ресторане. — А то, что ресторан закрывается, очень жаль, будем ездить в Белгород.


Закончив обед, они вышли на улицу и отказались взять пирожки, которыми ых попытались угостить пикетирующие.


— Если мое фото хоть где-то появится в интернете, я тебе голову отобью, — неожиданно подходит ко мне парень в спортивном костюме. Но когда рядом с нами оказался полицейский, тот сменил тон:
— Не угрожал я никому, вы что? — и дружелюбно тянет мне руку.


Пикет под «маком». Как несколько политактивистов заворачивали лица в плакаты, призывая закрывать рестораны «Макдоналдс»


Напомним, пропагандистская кампания против сети ресторанов «Макдоналдс» началась в прошлом году. Журналисты Go31.ru проводили опрос среди белгородцев на тему того, как они относятся к закрытию сети ресторанов в России .





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.