Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Власть

Замурованный бизнес. Администрация Строителя возвела забор вокруг дома неугодной предпринимательницы

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   9813
Замурованный бизнес. Администрация Строителя возвела забор вокруг дома неугодной предпринимательницы




Белгородская область снова оказалась в центре скандала федеральных СМИ. Чиновники из города Строителя решили проблему нелегального, по их мнению, бизнеса весьма оригинальным способом: загородили вход к неугодной предпринимательнице двухметровым бетонным забором. Причем забор поставили уже не в первый раз. Чтобы элементарно выбраться из дома, женщине пришлось вызывать спасателей. Почему чиновники развязали войну с бизнесвумен и кто побеждает, выяснял корреспондент Go31.ru


На федеральной трассе Москва — Симферополь, которая проходит через город Строитель Белгородской области, нередко можно встретить небольшие офисы или даже простые вагончики с услугой автострахования. Именно таким бизнесом решила заняться около года назад местная жительница Ирина Нетикова. С тех самых пор у нее и начались проблемы, которые в итоге дошли до полного абсурда: вход предпринимательницы оградили двухметровым забором, а участок перед калиткой решили засыпать землей, чтобы туда не подъезжали автомобили.


Сейчас, если проехать по трассе мимо офиса Ирины Нетиковой, можно увидеть лишь половину забора. Другую несколько дней назад демонтировали спасатели: их пришлось вызвать, так как по-другому выбраться из двора не было возможности. Забор поставили на месте мошонки, а со всех сторон уже давно стоит личный забор Ирины.


Замурованный бизнес. Администрация Строителя возвела забор вокруг дома неугодной предпринимательницы


По словам адвоката Нетиковой Семена Часовских, чиновники считают, что ее бизнес опасен для пешеходов из-за наплыва клиентов Ирины, то есть припаркованных машин около тротуара. Также, по мнению муниципалитета, из-за бизнеса Ирины образуются пробки на федеральной трассе. Именно поэтому на муниципальной земле, у самой границы с участком Нетиковой, был построен двухметровый забор.


— У них какие-то уж совсем средневековые методы борьбы, — смеется адвокат Ирины Нетиковой Семен Часовских. — Я сам когда-то работал в прокуратуре, знаю механизмы. Они пытаются доказать, что деятельность моего клиента может навредить в будущем. Хотя до сих пор никак не вредила. Естественно, суд признал доводы чиновников и прокуратуры необоснованными.


Как по телефону нашему корреспонденту сообщил главный специалист по ЖКХ и благоустройству администрации города Строителя Александр Майоров, свою позицию администрация уже озвучивала одном из федеральных каналов, и она не поменялась. Она заключается в том, что выстроенный двухметровый забор, изолирующий дом предпринимательницы от окружающего мира, по их мнению, единственный способ обезопасить население от действий Ирины Нетиковой.


Местный предприниматель, пенсионер Николай Логвинов по соседству с Ириной живет и работает уже много лет. Эго участок находится точно также около трассы. Николай Васильевич предлагает проезжающим автомобилистам услуги по замене масла, шиномонтаж, да и вообще, если понадобится, может починить в машино что угодно. За конфликтом Нетиковой с местной администрацией наблюдает с самого начала:


— Тут как-то недавно завезли кучу чернозема, — вспоминает сосед Логвинов. — Высыпали эго около заезда к Ирине. Видимо, решили так справится с паркующимися автомобилями. Так Ирина-то молодец, поставила свою машину прям поперек заезда, а когда трактор приехал ровнять ковшом, так он и подумал, что ровнять нужно в сторону газона. Ох, ну и посмеялись же мы над ними тогда. Столько земли — и зазря.


Замурованный бизнес. Администрация Строителя возвела забор вокруг дома неугодной предпринимательницы


Первый забор, который чиновники поставили в прошлом году. Фото Семена Часовских


Сейчас за Ириной находится еще один выигранный спор: прокуратура Яковлевского района признала забор, построенный еще в ноябре прошлого года, незаконным. И обязала коммунальщиков эго демонтировать. Но на его месте поставили новый забор, еще выше. И на данный момент половина, которую не сломали спасатели, по-прежнему украшает участок Нетиковой, напоминая ей о том, что борьба еще не закончилась.


— Как мне кажется, они еще скоро что-нибудь такое выкинут, — с усталостью говорит сама Ирина. — Но мы с адвокатом сдаваться не собираемся.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.