Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Спорт

Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9172
Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч




Волейбольный клуб «Белогорье» отпраздновал юбилей. 22 декабря клубу исполнилось 40 лет и в честь этого в центре досуга «Космос» состоялась праздничная программа.


История самого титулованного волейбольного клуба России началась в 1976 году, когда ректор Белгородской государственной технологической академии строительных материалов решил создать на её базе собственную волейбольную команду.


За эти годы клуб вырос от участника студенческих первенств до одного из лучших клубов страны. Сегодня о нём знают не понаслышке во всём мире. Стоит у руля команды с самых её истоков Геннадий Шипулин. Под его руководством клуб стал восьмикратным чемпионом России, восьмикратным победителем Кубка России, трижды выигрывал Лигу чемпионов. В 2014 году «Белогорье» стало первой российской командой, выигравшей клубный чемпионат мира.


— Мне посчастливилось все эти сорок лет 40 лет работать в одной команде, — сказал президент и главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин. — Мне судьба подарила ответственную работу, я взял на себя повышенные обязательства и пообещал губернатору  сделать лучший в стране клуб. И сегодня я заявляю и докладываю: « Я это задание выполнил. Мы стали чемпионами мира!».  Я благодарен многим поколениям игроков, помощникам, сотрудникам, тренерам, болельщикам. Вы помогли осуществить эту идею.


Деньги в спорте — это многое, но не определяющее. Результаты делают высоко подготовленные тренеры и игроки. В мою бредовую идею несколько десятилетий назад никто не верил, тогда волейбол только зарождался, и на мои слова, что мы будем чемпионами мира, и наши игроки будут играть в сборной страны, мне отвечали: «Ты сумасшедший, ты крейзи коуч». Но мы сделали это.


Меня немножко подвело здоровье, но клуб живёт, и будет жить. Я постепенно отхожу от должности главного тренера, но меня переполняет гордость за то, что я передаю эту эстафетную палочку своим воспитанникам, заслуженным мастерам спорта, игрокам высочайшего класса.


Геннадий Шипулин выразил особую благодарность Сергею Тетюхину, его семье, родителям.


— Это Олимпийский чемпион, знаменосец сборной России, его видела вся планета, — сказал Шипулин. — Сегодня уже дети наших игроков играют в волейбол, и буквально через неделю-две вы станете свидетелями того, как сын Сергея Тетюхина выйдет на площадку вместе со своим  отцом.


Также были отмечены благодарностью олимпийские чемпионы Тарас Хтей, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных, бывшие игроки, а ныне тренеры Александр Косарев, Вадим Хамутцких, Александр Богомолов.


Поздравили клуб с юбилейной датой и легионеры, которые завоевали с клубом множество титулов, а вместе с ними и сердца белгородских болельщиков. Одним из таких игроков стал аргентинский легионер «Белогорья» Пабло Меана. Видеопоздравление передал и немецкий волейболист Геогр Грозер.


К 40-летию клуб был выпущен юбилейный буклет. На 60 страницах отражена вся история становления и развития команды.


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин: Мне говорили, я крейзи коуч


 






























Оксана Булгакова, фото автора

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.