Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

Мэрия Белгорода: Процедуру оформления документов для открытия «летника» предпринимателям сократили в три раза

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   9179
Мэрия Белгорода: Процедуру оформления документов для открытия «летника» предпринимателям сократили в три раза




Чтобы получить разрешение мэрии на открытие летнего кафе, предпринимателю потребуется теперь не полгода, а 2 - 2,5 месяца. А если «летник» будет стоят не на муниципальной, а на собственной земле, то в течение двух недель, количество предоставляемых в администрацию документов сократилось с 13 до трёх. Об этом заявил руководитель управления потребительского рынка администрации Белгорода Евгений Ершов. Он встретился с журналистами на летней террасе ресторана «Башня» в рамках проекта «Городская МедиаСреда».


— Мы даём свободу, — заявил Евгений Ершов. — Но после открытия летнего кафе будем каждый из них обследовать комиссионно, проверяя, соответствуют они нормам и требованиям или нет. 


По словам Евгения Ершова, службами мэрии разработана типология внешнего вида объектов для кофейни, ресторана в рекреационной зоне, городского ресторана, пиццерии. Предпринимателю надо только выбрать подходящий ему вариант. Это избавит от необходимости прорисовки эскизных проектов. Не нужно согласование с ГИБДД. Наличие «треугольника видимости» будет проверяться комиссией после запуска кафе.  Сложнее оформление документов для предприятий общепита, которые находятся не на собственной, а на муниципальной земле. Если земля муниципальная, бизнесмен должен предоставить протокол о победе в аукционе. Обязательными документами остаются свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, документ, подтверждающий право собственности на землю. Не нужно предоставлять квалификационные карты и некоторые учредительные документы.


Мэрия Белгорода: Процедуру оформления документов для открытия «летника» предпринимателям сократили в три раза


Евгений Ершов прокомментировал ситуацию, сложившуюся со строительством стационарных павильонов-кафе «Оранжевый остров», которое белгородская прокуратура признала незаконным. В ответе прокуратуры говорится, что при осуществлении строительства павильонов были выявлены нарушения земельного, градостроительного и антимонопольного законодательства. По результатам проверки были внесены представления руководителю АО «Белгородский хладокомбинат» и мэру города, а также были возбуждены дела об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка и строительство без соответствующего разрешения. Губернатор Евгений Савченко распорядился передать в аренду земельные участки вышеуказанной компании без торгов для реализации инвестиционного проекта «Организация сети кафе быстрого обслуживания «Оранжевый остров» на территории Белгорода».


— От нас изначально исходила инициатива о замене всех нестационарных объектов на более современные, эстетически красивые, — пояснил Евгений Ершов. — Как раньше избавлялись от ларьков, помните? Я за то, чтобы менять форматы. 


Евгений Ершов сказал, что он в курсе претензий прокуратуры по поводу выделения земли и строительства стационарных павильонов «Оранжевый остров». Но не погружался в этот вопрос. И про нарушения не готов давать комментарии.  


— Вот когда вам продадут некачественную булочку, вы придёте ко мне, — объяснил Ершов. — К нам ежегодно поступает пять тысяч обращений граждан в сфере защиты прав потребителей. А вот процесс строительства я не курирую, это не мой вопрос. 






























Анастасия Гладкова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.