Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Белгородский драмтеатр готовит премьеры для взрослых и детей

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   9164
Белгородский драмтеатр готовит премьеры для взрослых и детей




Премьеры спектаклей для взрослых и детей готовят белгородские артисты к открытию нового театрального сезона. Первой премьерой осени станет спектакль «Дядя Ваня» по одноименной пьесе Чехова.


Постановкой спектакля занимается народный артист России и художественный руководитель Московского театра «У Никитских ворот» Марк Розовский. Генеральный прогон состоится в конце июля. С этим спектаклем белгородские артисты выступят на всероссийском театральном фестивале «Актеры России − Михаилу Щепкину».


В конце июля - начале августа в Белгород приедет художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак. Он проведет распределение ролей и первые репетиции спектакля «Идиот» великого русского классика Достоевского. Работа над этим спектаклем будет продолжена уже в новом сезоне.


В сентябре театрализованным представлением откроется 81-й театральный сезон. С 24 сентября по 2 октября на белгородской сцене пройдет фестиваль «Актеры России − Михаилу Щепкину». Он соберет в своей афише Московский художественный театр имени Чехова, Московский академический театр имени Маяковского, театры «У Никитских ворот» и «Et Cetera», Молодежный театр на Фонтанке (Санкт-Петербург), Севастопольский академический русский драматический театр драмы имени Луначарского, Центральный академический театр Российской армии. Кроме того, в программе фестиваля запланированы моноспектакли артистов из России и Белоруссии, выступления Старооскольского и Губкинского театров для детей и молодежи.


Помимо этого в новом сезоне зрителей ждут еще три новых проекта. Осенью две артистки театра представят публике работы, за которые они удостоены стипендий Союза театральных деятелей России. Вероника Васильева покажет постановку старинного водевиля «Дайте мне старуху» Василия Савинова, а Юлия Волкова презентует музыкальную программу «Жизнь моя − кинематограф!», посвященную Году российского кино.


Состоится и премьера сказки «Похищение принцессы». Постановкой спектакля по пьесе Титовой и Староторжского занимается молодой режиссер Олег Лабозин. Его работа удостоена гранта Союза театральных деятелей России на реализацию творческих проектов, адресованных детской и подростковой аудитории.






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.