Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Хип-хоп, Дарт Вейдер и кино. В Белгороде прошел первый молодежный фестиваль «Этажи» — фоторепортаж

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10223
Хип-хоп, Дарт Вейдер и кино. В Белгороде прошел первый молодежный фестиваль «Этажи» — фоторепортаж




На три дня Белгородская филармония объединила в своих стенах пять видов искусств: кино, визуальное искусство, музыку, литературу и танцы. На одной сцене могли встретиться Дарт Вейдер и симфонический оркестр, органист и поэт, писатель и актер.


— Музыка питается от других видов искусств: под орган звучал рок, танцы, поэты читали свои стихи. Замечательно, что есть такая возможность экспериментировать, — считает солист филармонии Тимур Халиуллин .


Первый молодежный фестиваль «Этажи» проходил на пяти площадках, этажах. В джаз-подвале белгородцы могли сходит на джем-сейшн студентов БГИИК, послушать лекции по хип-хопу и выступление этноджазового коллектива Sahar-band , группы Tokaev-kvintet .


В music hall показывали фильмы, играли свои постановки актеры из «Новой сцены-2» и «Спичке» , выступал оркестр и екатеринбургская группа N. E. V. A. , участника проекта «Главная сцена» на телеканале «Россия-1». В органном зале удивлял слушателей Тимур Халиуллин и рассказывала, как быть с искусством на «ты», Папы Тимофеева .


— Это необычный проект. Как правило, в филармонии главенствует музыка, иногда балет, а реже — театр, — отметил художественный руководитель филармонии Евгений Алешников. — Но Белгородская филармония идет навстречу людям, которые занимаются каким-либо видом искусства и готовы делиться своим мастерством с другими.


В атриуме, с первого по третий этажи, дан был старт фестиваля. На арт-веранде провел два своих мастер-класса хореограф проекта «Танцы на ТНТ» и победитель шоу «Танцуй» на Первом канале Александр Могилев. Там же выступали Стас Море , Кристина Ковалева и презентовала свою книгу «Кофейня "Трикотаж"» Эля Ош вместе с актерами БГДАТ ым. М.С. Щепкина и струнным квартетом Fiesta.



— Людям, которые танцуют на улице, читают стихи в подвалах и на квартирах, очень важно поделиться своим творчеством с другими, — рассказывает Александр Могилев . — Приятно видеть филармонию с молодым лицом. Я сам вырос в провинциальном городе, где все думали, что филармония — это место для бабушек, и слова «концерт» и «фестиваль» для нас, молодежи, были чем-то сторонним. Мы обходили их стороной.


Благодаря фестиваля в филармонии появился джаз-подвал: деньги на ремонт и оборудование для него собирали на народные пожертвования. По словам главного организатора «Этажей» Юлии Шапошниковой , после фестиваля там будут неоднократно звучат концерты джазовой и другой музыки.


На закрытии «Этажей» директор филармонии Светлана Боруха заявила: «Фестивалю быть». Каким будет следующий, задумываться рано, но цены на билеты будут доступными для молодежи, - пояснила Шапошникова.






























Юлия Тимофеенко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.